Как выбрать фундамент для дома

Фундамент – это основа дома. Он возводится для того, чтобы нагрузка конструкций строения приходилась на грунт с целью предотвращения деформации, оседания, появления трещин в стенах дома. Чтобы дом служил своим хозяевам долго, нужен капитальный надежный фундамент. На его возведение обычно тратятся значительные средства – до 20%.

Как выбрать фундамент для домаНо учитывая важность фундамента для состояния жилища, необходимо уделить большое внимание особенностям его возведения. По различным причинам может происходить деформация фундамента. Это может происходить в том случае, если неправильно выбран его тип. Тогда придется проводить демонтаж фундамента и возведение нового, что повлечет дополнительные финансовые расходы. Строительство фундамента в Санкт-Петербурге доступно по новым низким цена, заходите.

Как правильно выбрать фундамент дома
Несущие конструкции дома различаются способом опоры на грунт и своей формой.

Ленточный фундамент представляет собой железобетонную полосу, которая идет по периметру строения. Он бывает монолитным и сборным.
Монолитный фундамент отличается способностью выдерживать большие нагрузки.Такой фундамент применяется чаще всего при возведении жилых частных домов с подвалами и тяжелыми стенами. Технология его возведения довольно проста. Но работа это трудоемкая.
Сборное ленточное основание здания используют для возведения только домов простой формы. Потому что при строительстве сложных конструкций такие стандартные блоки приходится подвергать обрезке. Сборный фундамент нецелесообразно применять в зданиях с подвалом, так как он имеет горизонтальные и вертикальное швы, что снижает качества водонепроницаемости. Это потребует сооружения дополнительного устройства для гидроизоляции и новых расходов.
Столбчатый фундамент имеет в своей основе столбы. Они могут быть изготовлены из различного материала (кирпич, бетон). Возведение такого основания дома является менее трудоемким процессом и в два раза менее затратным, чем первый тип основания строения. Но его можно применять только для легкого дома. Это – идеальное решение для коттеджа с легкими стенами, без подвала. Его можно возводить на земле, не подверженной подвижкам.
Плитный фундамент – это железобетонная плита, расположенная под всей поверхностью здания. Для его возведения нужны значительные затраты. Он более дешевый, чем ленточный, но стоит больше, чем столбчатый. При его возведении нужно проводить серьезные земляные работы, что тоже требует немалых расходов. Кроме того, требуется большое количество бетона и арматуры в процессе создания фундамента. Но зато он является очень прочным.
В зависимости от особенностей конструкции строения, которое возводится строителями, нужно выбирать тип фундамента.