Насос Grundfos TP в системах кондиционирования.

Циркуляционный насос Grundfos с частотным регулированием подстраивается под температуру и уровень влажности окружающей среды, а также под сезонные изменения климата. Установка настраивается по различным параметрам…

Насос Grundfos TP в системах кондиционирования.

При разработке системы кондиционирования немаловажное значение имеют технические характеристики применяемого оборудования: насосов, электродвигателей, трубопровода, системы управления. Функциональный насос Grundfos соответствует техническим требованиям, которые могут предъявляться к современной системе кондиционирования воздуха. Это эффективная установка, с высоким КПД и минимальным энергопотреблением, которая отличается компактными размерами и неприхотливостью в обслуживании.

Циркуляционный насос Grundfos с частотным регулированием подстраивается под температуру и уровень влажности окружающей среды, а также под сезонные изменения климата. Установка настраивается по различным параметрам (температуре, частоте, давлению), обеспечивая необходимое давление в системе и максимальную эффективность при ее эксплуатации.

 Насос Grundfos – ассортиментный ряд.

Оборудование данной марки включает в себя богатый выбор продукции:

  • Насосные установки с патрубком «in-line»
  • Насосы с односторонним всасыванием
  • Установки с сухим или мокрым ротором
  • Насосы первичного и вторичного контура

Промышленный насос Grundfos TP может поставляться в одинарном или сдвоенном исполнении. В зависимости от модификации, насос Grundfos может комплектоваться торцевыми уплотнениями, изготовленными из материалов, устойчивых к высоким/низким температурам, масляным субстанциям, агрессивным химическим веществам, взрывоопасным жидкостям. Для систем кондиционирования следует выбирать насос Grundfos TP, с учетом его эксплуатации с определенным типом хладагента, его химического состава. Данная установка регулируется по частоте вращения, прочим рабочим параметрам.

 Преимущества насосов Грундфос.

Циркуляционный насос Grundfos TP отличается простотой монтажа. Модели с электродвигателем мощностью более 7,5 кВт монтируются только на горизонтальный трубопровод, при этом двигатель должен монтироваться только в вертикальном положении. Высокопроизводительный насос Grundfos, мощность электромотора которого ниже 7,5 кВт, может быть смонтирован, как на горизонтальном, так и на вертикальном трубопроводе. Уплотнительные торцевые элементы рабочего вала должны подбираться в соответствии с типом перекачиваемого хладагента.

Если температура циркулирующей рабочей среды ниже температуры окружающей атмосферы, то в электродвигателе возможно образование конденсата (при остановке насоса). Для того чтобы предотвратить данное явление, необходимо дренажное отверстие фланца электродвигателя расположить вертикально вниз и оставлять открытым.

Сдвоенный или одинарный насос Grundfos TP, используемый для транспортировки рабочей среды, температура которой не превышает 0С, может забиться замерзшим конденсатом. Чтобы избежать подобной проблемы, необходимо установить на насос обогревающий элемент, предусмотренный производителем.

Для предотвращения слива рабочей жидкости из насоса во время профилактических либо ремонтных работ, до и после установки монтируют запорные клапаны. Кроме того, если насос Grundfos планируется встраивать непосредственно в магистраль, потребуются компенсаторы, устанавливаемые также до и после агрегата.

Установка насосного агрегата производится на ровное, бетонное основание с применением виброопор. В первую очередь это касается насосов, мощность которых равна или превышает 7,5 кВт. Встраивая насосы в магистраль, необходимо следить за тем, чтобы оборудование не подвергалось излишним нагрузкам со стороны трубопроводов, в противном случае, насосы не смогут корректно функционировать.