Как стоит выбирать квартиру?

Нет людей, которых не волновал бы вопрос приобретения квартиры. Покупка собственной жилплощади — это мероприятие далеко не из дешевых, поэтому такие шаги не совершаются спонтанно, ведь квартира – это долговременное приобретение. По этой причине очень важно не ошибиться с выбором будущего жилья, нужно тщательно рассматривать и обдумывать каждый предложенный вариант, к тому же, сегодня на рынке недвижимости предлагаются разнообразные варианты планировки жилплощади, тогда как лишь несколько лет назад все квартиры были похожи друг на друга.

Как стоит выбирать квартиру?В последнее время желающих купить квартиру становится все больше, в и сегодня огромной популярностью пользуются квадратные метры в новых домах, а не в домах старого типа. Это вполне закономерно, ведь здания, построенные еще в советские времена нуждаются в серьёзном ремонте. Стоимость вторичного жилья практически не отличается от цен квартир в новых домах, хотя их комфортными назвать сложно. К тому же старые дома небезопасны. А в настоящее время при воздвижении зданий применяются самые последние разработки и инновации, что гарантирует безопасность и комфорт.

От чего же зависит стоимость драгоценных квадратных метров? Борис Флексер, начальник компании «МИЭЛЬ – Новостройки» утверждает, что на цену влияют такие факторы, как район: насколько он престижен, насколько удобны подъездные пути, как близко к центру он находится и пр. Разумеется, цена зависит и от типа здания, от материалов, используемых при постройке дома, от типа отделки самих квартир.

Типы новостроек

Чаще всего сегодня строят панельные дома. На них приходится примерно 40% новых построек. Остальные жилые здания кирпично-монолитные, либо монолитные.

Строительство панельных домов занимает немного времени, так как эти здания сооружают из заранее заготовленных плит. Генеральный директор группы компаний «СУ-155» А. Мещеряков заявляет, что на сооружение подобных зданий требуется в 2 раза меньше времени, чем на воздвижение монолитных домов.

За счет того, что при строительстве используются панели разных величин, расположение комнат в жилых помещениях таких домов может быть самым разнообразным. А применение трехслойных плит, созданных новейшими методами, с повышенной шумо- и теплоизоляцией позволяет строить комфортное жилье. Серии домов П-3М, П-44Т, И-155– это самые популярные за последние 20 лет серии жилых сооружений.

Впервые жилые здания типа П-44Т были построены в России 16 лет назад. Это, как правило, здание в 14-16 этажей, сооруженное из 3-слойных плит, толщина которых равна 300 мм. В качестве теплоизоляции используется полистирол, одна сторона которого металлизирована для большего сохранения тепла. Внешние панели имеют закрытые края, что обеспечивает отсутствие теплопотери. Скатная крыша покрыта натуральной черепицей BRAAS, а фасады покрыты плиткой, имитирующей кирпичную кладку. Срок службы таких зданий составляет не менее ста лет. Конечно покупать квартиру достаточно дорогое удовольствие можно воспользоваться и просто услугами для аренда места под хранение вещей www.skladovka.ru если у Вас очень много одежды, как вариант. Хотя если имеются финансы то конечно сразу можно покупать просторную квартиру.

В самом начале двухтысячных годов начали сооружать жилые дома серии И-155. Чаще дома этого типа бывают одноподъездными жилыми сооружения, имеющими монолитный первый и второй этаж, иногда такие здания бывают многосекционными. Этажность может быть разной: от 10 до 24. Строят эти дома из 3-слойных утепленных минеральными теплоизоляторами плитами, размер торцевой части которой может быть от 320 до 400 мм, если это фасад, а стены боковые имеют толщину от 440 до 540 мм. На плоской крыше для дополнительной теплоизоляции выложена утепленная плита, а сверху покрыта защищающим от влаги материалом.

Самой старой из ныне применяющихся серий жилых домов является П-3М. Это здания высотой от 8 до 17 этажей, толщина панелей 140 или 180 мм, в зависимости от расположения стен. У здания плоская крыша, а в качестве облицовки фасада используется пленка, имеющая не только декоративные свойства, но и защищает от внешних факторов. Квадратные метры в зданиях этой серии имеют более низкую стоимость.

Наиболее качественной серией можно признать С-222, дома которой в высоту достигают 17 этажей. Помимо того, что толщина панелей составляет 650 мм, во время воздвижения зданий этого типа используют еще и архбетон, кирпичную кладку и блоки, к тому же там отсутствуют швы на стыках плит. Облицовка фасадов выполнена кирпичом, что гарантирует отличную теплоизоляцию. А площадь квартир больше, чем в других домах. Этим сооружениям не страшны землетрясения до восьми баллов, и срок их эксплуатации составляет 150 лет.

Для нашей страны монолитные дома и дома кирпично-монолитные можно считать новинкой. За счет того, что бетон заливается в заранее заготовленную опалубку, сооружение получается крепким, в нем отсутствуют швы. Планировка жилплощадей очень привлекательна, они имеют большие размеры, а высота потолков достигает трех метров.

 

Монолитное строение – это одноразовый проект. В серию их, как правило, не запускают. Основным преимуществом приобретения квадратных метров в монолитном сооружении является свободная планировка. Тут нет несущих стен, поэтому квартира может обходиться без комнатных перегородок. Зачастую в монолитных зданиях купить жилье на первых двух этажах невозможно, так как они не оборудованы для проживания. Обычно их отдают под хозблок, офисы или магазины.