Выбираем люстру правильно

Выбирая люстру, отталкивайтесь, в первую очередь от общего стиля и дизайна комнаты. Люстра – главный осветительный прибор, задающий свет, а вместе с ним и настроение. Уже к люстре можно подбирать другие светильники – бра, торшеры, настенные лампы.

Выбираем люструОбратите внимание и на техническую часть – некоторые люстры недорого выпускаются с нестандартными рожками для ламп, и потом найти лампочку для подлобной люстры будет крайне проблематично. От типа лампочки также зависит выбор люстры.

Лампочки бывают разных видов: лампы накаливания, галогенные, рефлекторные и люминесцентные лампы, лампы на светодиодах. И не каждая модель при продажа люстр подойдет для определенного типа лампы. Также не забывайте и о мощности лампочки – определитесь заранее, хотите ли вы яркий и мощный осветительный прибор или, наоборот, мягкий приглушенный свет.

Например, самую мощную лампу следует выбирать для кухни и гостиной. Кухня – это рабочее помещение, где освещение играет важную роль; зал или гостиная комната – место, где собираются компании, проводятся праздники и застолья, также требует светлой обстановки. Для ванной подойдет лампа небольшой мощности. Если вы не уверены, существует универсальное решение – приобретайте люстру с регулятором освещения или даже с пультом управления. Тогда вы сможете сами устанавливать освещение на таком уровне, который вам удобен на данный момент. Для застолья с гостями можете включить освещение на максимум, а для романтического ужина – снизить до полумрака.

Конечно, интерьер играет большую роль в выборе люстры. Она должна гармонировать, удачно вписываться в дизайн комнаты, в которой будет установлена. Размер люстры напрямую зависит от размера комнаты, а также о цвета обоев и общей гаммы. Например, чем темнее обои, тем больше нужно выбирать люстру, чтобы ее свет не «тонул» в темных цветах окружающего пространства. Не вешайте громоздкую люстру в низком маленьком помещении, это будет выглядеть безвкусно и аляповато. Заходите на сайт www.100lamp.ru

Материалы сегодня используют самые разные – стекло, пластик, ткань. Пожалуй, они равноценны, кроме тканевых, которые неудобно чистить, из-за чего они теряют свой вид очень быстро.

Также, люстра может быть потолочной и подвесной. Для маленьких комнат с низкими потолками лучше подойдет вариант потолочной люстры, а вот в коридоре или комнатах с высокими потолками органично будет смотреться подвесная люстра.

Хорошим решением и альтернативой люстре станут светильники с направленным вверх светом. Освещение создается ненавязчивое, мягкое и спокойное благодаря тому, что луч света рассеивается.

Не забывайте также и о том, что цвет абажура или плафонов люстры может привнести этот же оттенок и в освещение, поэтому выбирайте ее внимательно, оценивая каждую деталь.