Какие вы знаете виды насосов?

Насос представляет собой устройство для нагнетания, всасывания газов либо же жидких сред. Представить нашу жизнь сегодня без насосного оборудования практически невозможно. Стоит отметить: подобное оборудование потребляет пятую часть энергии, которая вырабатывается во всем мире.

Главная характеристика насоса – это объемная подача воды, т.е. количество жидкости, которое перемещается в единицу времени, соответствующее давление либо напор, КПД, потребляемая мощность. Если говорить о сфере применения, то насосы бывают промышленные, бытовые. Последние применяются для отопления и водоснабжения производственных, а также жилых помещений.

Что касается промышленной насосной техники, то это оборудование используется для подачи воды в разных установках, для охладительных систем. Насосами можно подавать воду в котлы, перекачивать пищевые продукты, нефтепродуктов, нефти, они помогают осуществлять промывку в условиях высокого давления, Есть немало разновидностей насосов, которые различаются по своей конструкции, а также принципу действия. Выделяются 2 главных вида: динамические и объемного действия.

Для последних насосов характерным рабочим органом является камера, которая способна изменять объем. Здесь в результате сил давления происходит принудительное перемещение вещества. Подобные насосы также могут перекачивать вязкие жидкости, здесь энергия двигателя переходит в энергию жидкости. Что касается высоконапорных насосов, то они обладают повышенной чувствительностью к загрязнению той жидкости, которая перекачивается. Рабочий процесс в таких насосах отличается высоким уровнем вибрации, именно поэтому возникает необходимость в массивных фундаментах. Среди преимуществ такого оборудования следует назвать самовсасывание (сухое всасывание).

К таким насосам можно отнести роторные, шестеренные, импеллерные, кулачковые приборы. Первое название является общим для устройств, которые способны перемещать жидкости при движении различных деталей, расположенных в фиксированном корпусе. Шестеренные являются простым типом насосов, которые отличаются принудительным смещением. Оно объясняется за счет изменения объемов в полостях шестерен, которые сцеплены между собой.

Если же говорить об импеллерных насосах, то в них рабочее колесо осуществляет вращение внутри корпуса. В результате лопасти сгибаются, а жидкость вытесняется.

По материалам: http://sistemkotel.ru/