Как выбрать насос для дачи правильно

Мы немало времени проводим на даче и стремимся сделать свое пребывание там максимально комфортным. Важным моментом является водопотребление. Для полива, мытья авто, нужд сауны и бассейна может уйти несколько кубов воды в сутки. Водопровод в загородной местности – большая редкость, а канализации вовсе нет. Все это придется организовывать самому, и для этого понадобятся насосы.

Как выбрать насос для дачи правильноОсновные характеристики насосов – количество перекачиваемых литров в минуту, создаваемое давление (а, соответственно, высота подъема и глубина скважины) и мощность. По типу установки насосы бывают поверхностные и погружные.

Системы поверхностной установки

Монтируются вне источника воды. Бывают центробежного и вихревого типа. Вихревые послабее, они скорее повышают давление воды из водопровода. Глубина колодца для подобных насосов не превышает 9 м. Они оборудованы автоматикой, отчего насос работает только тогда, когда есть потребление воды. Они создают постоянное давление в системе до 3 атм., что более чем достаточно для бытовой техники. Данный совет подготовил aforex брокер, спасибо за хороший материал.

Глубинные насосы

Если вода находится на большой глубине, применяют погружной насос, который находится прямо в воде. Глубина скважины зависит от качества воды и от ее насыщенности железом. Если вода с железом, скважину бурят глубиной до 60 м, насос можно взять попроще и установить фильтры очистки от железа. Если же железа нет, фильтры не нужны, но скважина получится глубиной метров 120, и тут уже нужен мощный насос, да и само бурение выйдет дорого.

Колодец – несложный и недорогой источник воды, но для дома с большим водопотреблением этого мало – воду быстро выкачают. А для глубокого колодца в 25 м уже понадобится хороший насос.

  • Бывают насосы откачивающие и насосы скважинные. Откачивающие существенно менее мощные, у них мало рабочих лопастей. А вот скважинные имеют больше рабочих колес, и, соответственно, высокую мощность.

Различают насосы для колодца и скважины. Насос для колодца может работать частично в воде, он охлаждается прокачиваемой водой. При отсутствии воды они отключаются. Насос скважинный имеет маленький диаметр (8-10 см) и применяется для откачивания воды с большой глубины.

Дренажный насос

Это также погружной насос, предназначенный для перекачивания воды с примесями из погреба, бассейна или поливного канала. Долговечный, малогабаритный, не требует сервиса. Снабжены предохранителем для выключения при отсутствии воды.

Бытовые канализационные насосы

Такие установки применяют при отсутствии стандартной канализации, например если уровень канализации выше уровня отвода жидкости. Такой насос – это емкость с разъемами для подключения домашней канализации и бытовой техники.