Как правильно выбрать воздуховод?

Выбирая воздуховод следует отталкиваться от типа вентиляции в том или ином здании, а так же от самого интерьера помещения. Воздуховоды могут быть различной формы, от круглых и овальных, до квадратных и прямоугольных. В нашей стране, как правило, больше всего распространены последние формы воздуховодов. А вот круглые и овальные воздуховоды не пользуются большой популярностью, из – за сложностей установки и ограниченным выбором на рынке.

Как правильно выбрать воздуховод?Еще один пункт, по которым различаются воздуховоды – это материал, используемый для их производства. Как правило, используется оцинкованный металлический лист. Его сваривают, изгибают, придавая необходимую форму. Но помимо металлических, существуют текстильные воздуховоды. Они очень легко монтируются и устанавливаются. Весь процесс происходит приблизительно так: создается каркас из стальных штанг или же троса, на который монтируется само текстильное полотно. Такой воздуховод довольно легко собрать и разобрать, например, при переезде. А значит вам не придется много тратиться на перевозку. Такие воздуховоды нашли свое применение в пищевой и фармакологической промышленности. А возможность добавления к нему подсветки делает такой воздуховод еще и оригинальным, необычным и стильным дизайнерским решением для любого интерьера.

Так же в больницах или же любых других фармакологических предприятиях в последнее время все чаще стали использоваться воздуховоды, сделанные из меди. Они нашли широкое применение в области медицины благодаря особому антибактерицидному свойству данного материала.

На военных базах или предприятиях часто используется титан. Это необходимо для создания оптимальных условий и предотвращения любой возможности взрыва в самом воздуховоде.

И конечно же довольно популярными являются пластиковые воздуховоды. Как правило, они используются в обычных бытовых условиях, например, на кухне. Где температура не слишком высокая для данного материала.