Как паять латунь

Работать с металлами может каждый и для этого не требуется производственный цех. Существует множество умельцев, которые в домашних условиях делают разнообразные технические приспособления и украшения.

Как паять латуньДля соединения деталей и проводов обычно применяется пайка. Каждый металл требует своеобразного подхода и технологии. Рассмотрим особенности пайки латунных изделий.

Для этого необходимо иметь в своем арсенале следующие элементы:

Вспомогательные устройства: газовая горелка, асбестовое основание, графитовый тигель.
Материалы для припоя: две части серебра, одна меди.
Материалы для флюса: под 20 грамм буры и борной кислоты.
Для пайки латунных деталей нельзя использовать олово – линия соединения в таком случае будет не прочной и заметной. Поэтому рассмотрим иной способ. Чтобы изготовить припой, подготовленное соотношение серебра и меди кладем в графитовый тигель и нагреваем до температуры плавления газовой горелкой. Как только металлы смешаются, тигель опускаем в холодную воду и достаем припой. Далее его нужно расплющить, нарезать стружку. Сделать это можно с помощью крупного напильника. Можно латунный лист купить, лист из латуни купить по самой низкой цене в городе.

Следующим этапом готовится флюс: для этого смешивают буру с борной кислотой и заливают порошок 250 миллилитрами воды. Латунные детали, которые планируются соединить, кладутся на асбестовое основание и поливаются флюсом. Потом соединение покрывается припоем и нагревается газовой горелкой. Важно строго придерживаться температурного режима – для латуни не более семисот градусов по Цельсию.

Данным способ пайки сложнее классической с использование олово, но лишь таким образом можно достичь высокой прочности.