В каждом доме стоит отопления водоснабжением

О выборе системы отопления и водоснабжения следует задуматься ещё на начальном этапе проектирования собственного дома, дачи либо коттеджа. Особенно это относится к характеристикам помещения для котельной.

В каждом доме стоит отопления водоснабжениемСогласно СниПам данное помещение, где будет находиться газовый котел, должно составлять как минимум 15м3, а потолки в нем не должны быть ниже 2.5 м. Площадь остекления окон должна равняться 0,03 на объем самой котельной. Не следование данным требованиям приведет к проблемам с газификацией дома. А предел огнестойкости стены дома, к которой будет пристроена котельная, должен быть не меньше 0,75ч, при этом перекрытие данного помещения должно быть выполнено только из негорючих материалов.

Размер технического помещения либо котельной должен обеспечивать свободное размещение необходимого оборудования с целью дальнейшей эксплуатации.

Все требования газоснабжающей (при отоплении газом) службы и пожарного надзора также должны быть учтены.

Если при строительстве котельной нарушены вышеперечисленные требования, то перестройка этого помещения потребует дополнительные расходы. Хорошие оборудование доступно на сайте vertex-vtl.ru заходите.

Перед выбором системы водоснабжения нужно:

— Сделать выбор категории строения и как регулярно его нужно снабжать водой – это будет коттедж как постоянное место жительства, дача либо небольшой летний домик. Ведь в небольшой домик совершенно не нужно проводить центральный водопровод, воды из колодца будет достаточно.

— Решить вопрос с возможными источниками воды для вашего участка – это будет река, скважина, колодец либо центральный водопровод.

— Для жилого дома, где круглосуточно находятся люди, водоснабжение нужно рассчитывать с учетом общего количества людей, проживающих в доме и всех имеющихся точек потребления воды.

Выбор гидроаккумулятора.

Гидроаккумулятор предназначен для поддержания в системе водоснабжения стабильного давления воды (от 2.5 до 3 атмосфер). Он снижает число запусков насосного оборудования.

Нужно выбрать фильтры грубой и тонкой очистки воды. После анализа состава воды можно подобрать правильный способ её очистки. После выбирается трубопроводная арматура, включающая трубы, фитинги и коллекторы.

Трубы для систем водоснабжения и отопления:

— Медные — долговечные и устойчивые к коррозии. Минусами являются: высокая стоимость, сложная установка.

— Стальные — весьма прочны и долговечны, однако иногда ржавеют, сложный монтаж.

— Из нержавеющей стали.

— Из пластика — могут использоваться такие материалы, как полипропилен PP-R, PP-RCT,

термостойкий полиэтилен PERT, PERT2, сшитый полиэтилен PEX типа а, b либо c.

Все эти трубы отличаются весьма долгим сроком службы, а также простым монтажом. Встречаются трубы армированные и не армированные.

Перед прокладкой трубопровода для подачи к дому воды нужно знать, что в зимнее морозное время вода в нем попросту замерзнет. Поэтому нужно его утеплять:

— создав специальную теплоизоляционную оболочку;

— протянуть трубу на глубине ниже точки промерзания;

— применить греющий электрокабель.

Выбор системы отопления

Зачастую используют природный газ. Но если его нет, можно применить:

— Дизельное топливо – дорогой вид топлива, учитывая постоянный рост цен.

— Твёрдое топливо – низкий уровень комфорта проживания при использовании данного топлива.

— Сжиженный газ – наиболее дешевый и удобный вид топлива для отопления частных домов, но если только газовая труба уже подведена к Вашему дому.

— Электричество – дорогостоящий, но самый удобный в использовании вид отопления. Такие котлы дешевые, бесшумные.

Самым оптимальным вариантом для отопления и водоснабжения является одноконтурный котёл совместно бойлером косвенного нагрева, который встроен отдельно от котла.

Типы систем отопления

Различают несколько видов систем отопления:

— Воздушная — отсутствие протечек и замерзаний системы, высокий КПД (почти 90%), комфортная атмосфера для проживания в таком доме, ведь тёплый воздух поднимается снизу вверх.

— Водяная — наиболее доступная и эффективная система обогрева. Однако из-за поломки котла при сильных морозах и отключении системы отопления, вода в трубах может замёрзнуть и разорвать их. Поэтому в систему отопления следует залить низкозамерзающий теплоноситель – антифриз. Система удобна в обслуживании и ремонте.