Как выбрать покрытие для пола?

Напольное покрытие выбрать достаточно сложно. Большинство выбирают по внешнему виду или цене. Но не стоит забывать и о том, что материалы покрытий имеют разные свойства, а значит свои преимущества и недостатки.

Как выбрать покрытие для пола?Половое покрытие обновлять труднее, чем стены или потолок. Поэтому делать это необходимо качественно.

Плиты ОСБ обладают влагостойкостью, высокими техническими характеристиками, долгим сроком службы (25 лет) и экологически безопасны. Данные плиты хорошо подходят для любых видов напольного покрытия. Водостойкая виниловая плитка Contesse Floors сейчас доступна по акции, заходите на сайт.

В настоящее время лидирующую позицию по популярности занимает линолеум. Это можно объяснить высоким качеством материала, огромным ассортиментом, доступной ценой и легкой уборкой.

Линолеум является экологичным материалом. С успехом проходит пожарную сертификацию, а также санитарно-гигиеническую. Часто применяется в больницах, учебных заведениях, жилых помещениях и даже детских садах. Имеет широкий выбор дизайнов. Сейчас популярны линолеумы, которые имитируют паркет, камень, плитку и даже ковровое покрытие.

Структура линолеума состоит из 3 составляющих. На стекловолокно, которое пропитано пастой ПВХ, печатается рисунок. Как правило, для этого пользуются специальными печатными цилиндрами. Для закрепления применяют защитную пленку. С задней стороны линолеума наносят подложку.

Подложку можно нанести химическим или механическим способами. От этого зависят некоторые свойства линолеума и его цена. Химическому способу характерна замкнутая структура ячеек подложки. Это приводит к тому, что при воздействии тяжелых предметов, останутся вмятины. Механический способ характеризуется сообщающимися ячейками. Такой линолеум восстанавливает прежний объем после снятого давления.

Укладку линолеума можно проводить с использованием клея или без него. Стелить нужно на чистую и сухую поверхность. Как правило, она должна быть еще и ровная, но исключение составляет линолеум на войлочной основе. Такой линолеум не нуждается в утеплении и приклеивании. Перед укладкой линолеум следует развернуть и подождать некоторое время, пока он не примет форму пола. Этот процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель. Для того чтобы приклеить линолеум рекомендуется использовать акриловый дисперсионный клей. Холодная химическая сварка отлично подходит для заделки стыков.

Бытовой линолеум имеет высокие параметры стойкости к бытовой химии, которая не содержит растворители и абразивы. Ему не вредят прямые солнечные лучи и он антистатичен. Но нужно избегать долгих периодов намокания поверхности.