Достопримечательности Цюриха

Цюрих — самый крупный город Швейцарии, который по праву можно считать ее финансовой столицей. Однако сюда приезжают не только для того, чтобы решать дела бизнеса и играть на крупнейшем валютном рынке. Цюрих — город с необычайно богатой историей и большим количеством достопримечательностей.

На протяжении четырех веков, с 13 по 17, Цюрих и вовсе был независимым городом-государством. Сегодня в память об этом сохранились остатки оборонительных валов и крепостных сооружений Шанценграбен. Они разбросаны по всей центральной части города.

Цюрих — город динамичный и современный. Однако есть в нём и уютные места, напоминающие о далеком средневековье. Прогуливаясь по улицам Старого города, сложно себе представить, что всего лишь в нескольких кварталах отсюда деловые люди решают мировые финансовые вопросы. На одной из улиц старого города сохранились остатки «римского прошлого» Цюриха. Здесь же располагаются главные религиозные сооружения — Собор Святого Петра и церковь Фраумюнстер. Для любителей шопинга в Старом городе работает большое количество магазинов — от сувенирных лавочек до бутиков с известными марками одежды.

Попадая из старого города на современную Банхофштрассе, словно совершаешь путешествие во времени. Из тихого и спокойного средневековья вдруг неожиданно оказываешься в оживленном мире неона. Здесь также располагается большое количество магазинов, кафе и ресторанов. Но это не уютные павильончики, как в Старом городе, а дорогие и современные бутики.

Еще одна достопримечательность, неизменно привлекающая туристов из России и стран бывшего Советского Союза — это дом В.И. Ленина. С 1916 по 1917 года он с Н.К. Крупской именно здесь снимал комнату, о чем по сей день напоминает мемориальная табличка.

Помимо архитектурных достопримечательностей Цюрих привлекает гостей многочисленными музеями. Особой популярностью среди туристов пользуется Швейцарский Национальный. Его экспозиции посвящены культуре и искусству страны.

Цюрих богат не только архитектурными достопримечательностями и музеями. На берегах городского озера разбит чудесный парк — Цюриххорн. На его территории для гостей работает большое количество кафе, площадок и лужаек для пикников. В летние месяцы сюда стремятся не только туристы, но и местные жители, чтобы провести время на пляже.

В целом Цюрих город интересный, но дорогой. Планируя путешествие, стоит заранее приготовиться к существенным расходам.

Статья подготовлена на текстовой бирже.  Заказать статью на LYNIX-TEXT.RU

 

LYNIX-TEXT.RU