Аксессуары для ванной комнаты

Оборудуя ванную комнату, мы в первую очередь заботимся о ее функциональности. Правильный выбор ванны, умывальника, унитаза очень важен – от этого зависит комфорт ежедневной гигиены. Выбор на современном рынке достаточно велик. Отечественные и зарубежные производители ежегодно предлагают новинки сантехники – ознакомиться c ними можно на сайте http://megainfo.com.ua/.

Однако не менее существенен последний штрих в оформлении ванной комнаты – это различные аксессуары. Они призваны не только создавать максимальные удобства при стирке, принятии ванны или душа, но и должны гармонично вписываться в интерьер помещения, подчеркивать стиль. К тому же, аксессуары придают ванной комнате индивидуальность, особенное настроение и завершенность дизайнерской композиции. Стоят они, как правило, недешево, поэтому не стоит торопиться и покупать аксессуары на ходу, в спешке. Итак:

  • Полотенца и коврики – существенные элементы декора. Во избежание скольжения коврики следует покупать на прорезиненной основе. Они бывают плетеными, плюшевыми, из синтетических материалов. Приобретая полотенца, лучше остановить свой выбор на натуральных тканях. Цвета можно предпочесть как в тон отделке, так и контрастные.
  • Зеркало следует выбирать исходя из размера площади ванной комнаты. Конечно, заманчиво иметь огромное зеркало, во весь рост, однако в тесном помещении вряд ли для него найдется место. Лучше визуально расширить пространство с помощью небольших зеркал, расположенных напротив. Традиционное место для зеркала – над раковиной. Обратите внимание на качество. Изделие должно изготовляться по особым технологиям, чтобы быть устойчивым к повышенной влажности и перепаду температур. Очень удобны зеркала с подсветкой – наружной или внутренней. Дополнительное освещение не только функционально, но и создает оригинальные световые эффекты.
  • Полотенцедержатель – на нем удобно сушить полотенца в расправленном виде. Это устройство может быть в виде неподвижной штанги, а также кольцевым или поворотным. В небольшой ванной лучше использовать штангу, прикрепленную к стене.
  • При выборе полок и крючков весьма значима их надежность. К примеру, крючки должны выдерживать вес большого махрового халата или нескольких банных полотенец. Поэтому лучше выбирать крепления на шурупах, а не самоклеящиеся или вакуумные.

Обратите внимание на материалы, из которых изготовлены аксессуары. Самые популярные из них – металл, керамика, пластмасса и стекло. Дерево, как правило, требует дополнительной обработки, чтобы выдерживать особый микроклимат ванной комнаты. Не забывайте о безопасности. Размещение аксессуаров не должно стеснять движений и создавать риск травматизма. Не покупайте легко бьющихся предметов, а также избегайте аксессуаров без водоотталкивающего покрытия.