Преимущества и недостатки энергосберегающих ламп

Полноценная жизнь невозможна без наличия в ней света. В дневное время его дает солнце, а в вечернее время суток людям необходимо использовать искусственное освещение.

Раньше люди пользовались обычными лампочками накаливания, принцип действия которых основан так, что электрическая энергия, проходя через нить из вольфрама, преобразовывалась в световую. Такие лампы обеспечивали нас светом, а в процессе эксплуатации сильно разогревались и часто выходили из строя.

111106807

Фото с сайта x-torg.com

Благодаря современным технологиям, стало возможным производство ламп нового поколения – энергосберегающих. Такие лампы наполнены внутри колбы парами ртути и аргоном, а также имеют стартер. Внутренние стенки колбы покрыты люминофором. Принцип их работы полностью отличается от ламп накаливания, они дают свет из-за прохождения электрического разряда через газ, которым она заполнена. Вследствие соприкосновения электронов и ртутных паров образуется ультрафиолетовое излучение, которое, проходя сквозь люминофор, превращается в видимый для нас свет.

Основные преимущества энергосберегающих ламп:

1. Высокая отдача света, больше в несколько раз, чем у ламп накаливания.

2. Экономия электроэнергии. Практически вся электроэнергия превращается в свет, а в лампочках накаливания практически 90 % ее использовалось на разогрев проволоки.

3. Долгий срок службы. Лампы такого типа могут обеспечивать нас светом приблизительно от 7 до 16 тысяч часов, что превышает срок службы обычных лампочек в 20-25 раз, в которых довольно часто перегорает нить накаливания.

4. Широкий выбор цвета свечения. Это может быть дневной свет, теплый и естественный. Если температура свечения выше — цвет будет синим, а если ниже – красным.

5. Малое количество выделяемого тепла. Благодаря этому преимуществу, такие лампы можно использовать в светильниках и бра из хрупких материалов и там где вообще нельзя установить обычные лампочки, высокая температура нагрева которых, может привести к плавлению частей патрона или проводов.

6. Мягкое распределение света. Современные лампы равномерно освещают всю площадь и глаза человека не так сильно и быстро устают.

Основные недостатки энергосберегающих ламп:

1. Долгое время разогрева и возможное мерцание. Чтобы лампа развила максимальную мощность свечения, необходимо ждать приблизительно 1,5-2 минуты.

2. Высокий уровень ультрафиолетового излучения. Чтобы избежать возможного вреда, человеку нужно находиться на расстоянии от лампы, примерно 30 см.

3. Неприспособленность к работе при низких температурах (от -15 ºC)

4. Высокая цена

Необходимо добавить, что вследствие содержания ртути внутри лампочек, их нельзя разбивать, а также необходимо правильно утилизировать.

Статья подготовлена по материалам сайта x-torg.com

Один комментарий к записи «Преимущества и недостатки энергосберегающих ламп»

  1. Пингбэк: Особенности конструкции пластинчатых теплообменных аппаратов | Новости

Комментарии закрыты.