Особенности конструкции пластинчатых теплообменных аппаратов

Теплообменный аппарат отлично справляется со своими функциями в таких промышленных отраслях, как пищевая, химическая и нефтеперерабатывающая.

Особенности конструкции пластинчатых теплообменных аппаратовС каждым годом конструктивные особенности данных приборов приобретают новые совершенные формы, что способствует интенсификации процессов конвективного теплообмена. Сейчас уже можно различать несколько видов теплообменных устройств. Однако, наиболее распространенными можно назвать аппараты пластинчатого и пластинчато-ребристого строения. Такие теплообменники снабжены унифицированными деталями и узлами с небольшой степенью металлоемкости, что предоставляет возможность осуществлять их массовое производство. Пластинчатый теплообменник очень удобен в обращение и простой в монтаже, служит долго и стоит дешевле стали. Сейчас в продаже есть хорошая кафельная плитка информации больше тут заходите.

Отдельный интерес представляет внешний вид поверхности теплообмена, образующейся из пластинок разнообразной формы, и каналов щелеподобного вида для движения рабочей среды.

Параллельное расположение пластин с определенным зазором образуют пространственную магистраль для поступления холодной или горячей среды.

В самом простом исполнении теплообменный аппарат оснащен как минимум тремя плоскими гладкими пластинами прямоугольной, круглой или иной формы. Между этими деталями образуются каналы с горячей и холодной рабочей средой. Аппараты промышленного типа оснащаются большим количеством пластин, образующих множество каналов для перемещения рабочих сред.

Таким образом, исходя из принципа формирования структуры теплообменника, можно сделать вывод о его определенных особенностях, неоценимых на практике. При малом размере пластинок, параллельно находящихся на достаточно небольшом расстоянии друг от друга, такой теплообменный аппарат может быть довольно компактным и не менее эффективным по показателям теплообмена в сравнении с подобными себе трубчатыми аппаратами.