Подводные камни системы дом умный

Сделать жизнь беззаботней и привнести в нее комфорт может одна из технологий, которая называется умный дом. Именно она позволяет управлять домом, не подымаясь с постели, без привлечения многочисленного обслуживающего персонала. С первого взгляда в системе «умный дом» нет ничего плохого. Наоборот, с ее помощью можно обезопасить жилище.

Подводные камни системы дом умныйИспользуя подключенный к сети смартфон или планшет, можно с легкостью управлять домом, даже когда вы находитесь в нескольких сотнях километров от него. Но даже без вмешательства эта система способна предотвратить множество несчастных случаев (затопление, короткое замыкание и др.). Каким образом этот продвинутый помощник может стать вредителем? Ничто не идеально, так и у системы существует ряд недостатков. Пример сайта где можно посмотреть на монтаж системы умный дом, заходите.

Управляет им защищенный центральный сервер с узкой направленностью, который полностью приспособлен под программу. Именно ПО является его ахиллесовой пятой. Потому что существует вероятность его заражения вредоносными вирусами, точно так же как персональный компьютер.

Возможен взлом системы через интернет. Для того чтобы получить доступ к аппаратному обеспечению, достаточно наличия специальных навыков хакера. С их помощью возможно обойти файерволл и брандмауэр, а затем взять под контроль управление зданием. Взлом также можно произвести через устройство, которым вы осуществляете дистанционное управление «умным домом».

Удобно

Система, подключающаяся к интернету на короткие промежутки времени, более защищенная. Из-за кратковременности сеансов подключения ее сложнее взломать, так как при каждом прерывании подключения, злоумышленник должен будет заново осуществлять взлом.

Кроме того, последние системы оснащены брандмауэром и ключами шифрования более высокого качества, что в совокупности делает ее практически полностью защищенной от взлома, но это снижает потенциал системы и удобство ее использования.

Технология работает с помощью группы сенсоров, подключенных к центральному серверу через Wi-Fi, также может использоваться Bluetooth. Таким образом, исчезает потребность в монтаже многочисленных проводов.

Такая система соединения также делает сервер уязвимым к несанкционированному взлому. Потому что протоколы шифрования слабо защищены.

Взлом сервера дает полный доступ ко всей системе управления (данные видеонаблюдения, работа замков и т. д.). Это позволяет злоумышленнику намерено сотворить чрезвычайное происшествие.

Чтобы повысить уровень безопасности системы, необходимо использовать прерываемый тип связи с сетью, подавители беспроводной связи за пределами здания или проводную сеть.

Если проигнорировать элементарные правила безопасности, будет некомфортно использовать систему, а также появится риск возникновения чрезвычайных ситуаций.