Как выбрать правильно мебель

Центральным объектом любого интерьера является мебель. Ее выбирают в соответствии со стилем. Так, классическая мебель будет совершенно неуместна в интерьере хай-тек или модерн и наоборот. Но принадлежность тому или иному стилю – не единственный критерий выбора.

Цветовое решение. Дизайнеры рекомендуют подбирать мебель в тон основной отделки и декоративных элементов, расположенных в комнате. Другой вариант – использование контрастных оттенков мебели, чтобы выделить ее на фоне отделки или наоборот, с помощью неяркой мебели выделить насыщенные краски интерьера. Хороший выбор есть в магазине http://tini.by/ низкие цены и быстрая доставка.

Как выбрать правильно мебельСегодня в магазинах можно увидеть совершенно непонятные на взгляд обыкновенного обывателя вещи вроде стеклянной столешницы на березовых козлах или кованых ножках. Не стоит воспринимать их, как плод плохого вкуса создателя. Скорее это предметы, предназначенные для придания интерьеру шутливого настроения.

Какой бы красивой и стильной не была мебель, как бы ни радовала глаз ее обладателя, все эстетические свойства меркнут, если в быту такими предметами совершенно неудобно пользоваться. Функциональность и практичность – не менее важные критерии выбора, чем внешний вид.

Практичность мебели – база, на которой строится комфорт и уют в доме. Пусть антикварный диванчик иди кровать на кованых ножках всегда ценились любителями антиквариата, но если они смотрятся среди современной удобной, легкой и компактной мебели, как случайно зашедшие «на огонек» сказочные персонажи, а пользоваться ими совсем неудобно, стоит поискать для них более подходящий интерьер. Если с первого взгляда трудно определить, свое ли место занимает тот или иной предмет, не смотрится ли он чужеродно, стоит на время оставить все на своих местах. Позже станет ясно, что переставить или совсем вынести из комнаты.

  • Мебель нужно выбирать и исходя из образа жизни хозяев. Для тех, у кого он активный, кто всегда находится в оптимистичном настроении, подойдут диваны и кресла с яркой обивкой или кухонный гарнитур, фасады которого украшены принтами с изображением сочных фруктов. Напротив, людям спокойным, поздно приходящим с работы хочется покоя и отдыха, и уместнее выбирать мебель светлых приглушенных тонов.

Современные производители повышают функциональность мебели путем создания новых форм. Становится популярной мебель, трансформирующаяся из одного предмета в другой. Так, кровать достаточно повернуть по оси, установить ее вертикально, и она превращается в удобный шкаф или открытый стеллаж. Не менее популярны мебельные ансамбли, особенно для детской. Они представляют собой набор необходимых предметов: стола, кровати, тумбочки, шкафчиков, соединенных вместе и объединенных общей стилистической идеей.

Иногда возникает ощущение, что мебель в комнате страшно устарела, надоела и вообще, хочется чего-нибудь новенького, хотя старое еще вполне добротное и функциональное. На самом деле дело может быть вовсе не в мебели, а в самом интерьере. Стоит продумать вариант размещения привычных и практичных предметов в новой обстановке среди перекрашенных стен. А можно поступить еще проще: сделать перестановку, сменить текстиль, добавить в комнату зелени. Тогда старые вещи обретут новее настроение и продолжат служить хозяевам.