Хорошая дверную ручку

Выбор дверной ручки только на первый взгляд может показаться совершенно простым. В действительности, при покупке необходимо уделить внимание ряду мелочей, от которых зависит удобство использования, качество изделия и гармония в общем оформлении интерьера.

Какие бывают ручки для дверей?
На современном рынке представлено несколько различных типов дверных ручек, которые отличаются друг от друга своей конструкцией, материалом, формой и принципом функционирования, качеством и стоимостью.

Основные типы:

нажимные ручки;
нобы;
стационарные ручки.
Хорошая дверную ручкуНажимную ручку можно установить на любую дверь – входную или межкомнатную. Ее конструкция снабжена фалевой защелкой, поэтому, только нажав на ручку, можно легко открыть дверь. Как пример дверные ручки italia arte хорошего качества и большой выбор.

В основе механизма находится специальная пружина, благодаря действию которой происходит перемещение защелки. Для входной двери можно использовать ручку нажимного типа, которая выпускается в комплекте с врезным замком.

Нобы представляют собой ручки круглой формы. Для открытия двери необходимо повернуть шар вокруг его оси. Производится как самостоятельное изделие, так и в комплекте с замком, который находится в середине шара.

Если ноб имеет замок, то чаще всего с одной его стороны находится замочная скважина, а с другой – устройство для блокирования ручки в виде кнопки. Замки этого типа более всего подходят для установки на двери, расположенные внутри помещения, например, в ванной комнате.

Самый простой тип дверной ручки – простая стационарная. В ее конструкции отсутствуют какие-либо защелки. Ее функция – простое открывание двери. Имеет круглую или п-образную форму.

Из чего изготавливаются дверные ручки?
Для изготовления дверных ручек современные изготовители применяют самые различные материалы:

сталь;
латунь;
алюминий;
силумин;
различные сплавы.
Именно материал, наряду с конструкцией изделия, определяет его стоимость, удобство в применении, а также срок эксплуатации.

Изготавливаются и деревянные ручки, которые предназначены для деревянных межкомнатных дверей и способны создать единый стиль интерьера.

Пластмассовые ручки самые дешевые. Стоит отметить их недолговечность, их лучше ставить на двери подсобных помещений.

Если хочется оригинальности, можно выбрать ручки из камня или стекла. Такие изделия являются своеобразным декором.

Как подобрать хорошую дверную ручку?
При выборе ручки нужно помнить, что основная ее функция – открывание и закрывание двери. Поэтому изделие должно быть, в первую очередь, удобным и качественным. При покупке обязательно подержите конструкцию, следует понять, хорошо ли она ложиться в руку, не туго ли работает механизм.

Следующее, на что нужно обратить внимание, – соответствие двери. То есть стиль дверной ручки и самой двери должны подходить друг к другу.

И еще один параметр – стоимость изделия. На этот фактор влияет производитель, используемые материал, форма ручки и ее дизайн. В любом случае, лучше не экономить. Дешевизна приведет к быстрому выходу изделия из строя.