Как выбрать обогреватель? Часть 1

Инфракрасные обогреватели
Это относительно новый на рынке вид устройств для обогрева помещений. По принципу работы они напоминают солнечный свет, точнее, солнечные лучи. Дело в том, что установленная в таком обогревателе инфракрасная лампа излучает специальные волны, которые насыщают помещение теплом. При этом излучение такого рода ни в коем случае не вредит ни живущим в доме людям, ни домашним животным.

Как выбрать обогреватель? Часть 1Следует отметить их экономичность по сравнению с другими видами обогревателей. Например, если сравнить такой аппарат с масляным обогревателем, то у масляного потребление электроэнергии будет в два раза больше. Есть еще одно немаловажное преимущество – обогрев на улице. Такие обогреватели можно устанавливать в беседке загородного дома или на террасе кафе. Излучение тепла имеет четкую направленность, потому не стоит бояться того, что обогреватель будет так сказать «отапливать улицу» – он будет нагревать предметы.

Тем не менее, следует отметить и имеющиеся недостатки. Во-первых, это хрупкость устройства – оно очень чувствительно к механическим повреждениям. Рядом с лампой следует соблюдать определенную технику безопасности, особенно в отношении детей – сетка на лампе накаляется до 200 градусов. Что касается обогрева ночью, то здесь тоже есть один нюанс – обогреватель освещает помещение, и заснуть с ним будет проблематично.

Стоит отметить, что вопреки указанным недостаткам, инфракрасные обогреватели при своей небольшой стоимости успели очень хорошо себя зарекомендовать.

Тепловые вентиляторы

Это самый простой и экономичный способ нагреть быстро помещение. Всего несколько минут работы, и аппарат, который работает по принципу фена, нагреет комнату до нужной температуры. Но все же эти устройства не могут обеспечить полноценный обогрев большого помещения, поскольку не предназначены для длительной работы, к тому же теплый воздух постоянно поднимается вверх. Это может быть хорошим способом обогрева в гараже, во время осуществления мелкого ремонта автомобиля, например.