Конвектор или инфракрасный обогреватель?

Конвектор или инфракрасный обогреватель?

Отопительный сезон начинается тогда, когда температура в квартирах уже далека от комфортной. И чтобы не замёрзнуть, люди либо вынуждены надевать тёплые вещи, либо покупать отопительное оборудование.

Инфракрасные и конвекционные обогреватели, так же как и пластиковые паллеты, появились не так давно. Но уже прочно завоевали популярность, благодаря отличным эксплуатационным характеристикам.

Виды и характеристики обогревателей

Все виды обогревателей можно разделить на четыре группы:

  • тепловентиляторы;
  • масляные;
  • конвекционные;
  • инфракрасные.

Но чаще всего выбор осуществляется между конвекционными и инфракрасными моделями. Работа конвекционного оборудования строится на том, что горячий воздух поднимается вверх, заменяясь холодным. В современных моделях устанавливаются микатермические элементы, позволяющие снизить температуру поверхности до 60 градусов. Инфракрасные же обогреватели представляют собой спираль, за которой установлен отражатель инфракрасных лучей.

Выбирая между ними, следует помнить, что конвекторы идеально подходят для обогрева небольших замкнутых комнат. А вот в случае с инфракрасными приборами лучше всего их использовать для нагрева локальных зон в больших помещениях. Если же нужен равномерный нагрев всей комнаты, то придётся установить несколько штук под потолком.

Как рассчитать необходимую мощность конвекционного нагревателя?

Как правило, любое оборудование снабжается техническим паспортом и инструкцией по эксплуатации. В техпаспорте чётко указывается мощность обогревателя. Но, для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо чётко понимать, на какой объём помещения будет её достаточно. Помимо объёма, нужно ещё учитывать и герметичность помещения, сквозняки, температуру комнат. Но в целом считается, что 1000 Вт хватит на нагрев 10 кв. м. В случае с конвекционными обогревателями нужно учитывать и площадь нагревательного элемента. Он, так же как и размер европаллет, обычно стандартен. Пластина обогрева почти соответствует размеру корпуса.

Один комментарий к записи «Конвектор или инфракрасный обогреватель?»

  1. Пингбэк: Как выбрать обогреватель? Часть 1 | Новости

Комментарии закрыты.