Выбор освещения для кухни

Освещение в кухне играет очень важную роль, потому многие предпочитают доверить его выбор опытным дизайнерам. Конечно, при желании можно заняться этим вопросом самостоятельно.

Выбор освещения для кухниВыбирая освещение, следует помнить о том, что сегодня люстра имеет второстепенное значение на кухне. В последнее время особое внимание уделяется направленному освещению зоны приготовления пищи. Для этой цели обычно берут лампы дополнительного освещения. Так, на рабочем месте будет достаточно света.

Чтобы создать правильное освещение, следует помнить, что свет не должен отражаться от рабочей поверхности. Также не допускается отсутствие плавных переходов света и тени, ведь это создает дискомфорт.

Общее освещение позволяет заниматься работой, которая не требует особых нагрузок на зрение. Во время приготовления пищи рекомендуется снизить эту нагрузку, добавив освещения. Люминесцентные лампы – идеальный вариант, ведь их свет близок к естественному. Для дополнительного освещения подойдут светильники или встраиваемые лампы. С их помощью можно при необходимости создать в кухне романтическую обстановку. Лампы дополнительного освещения могут отличаться по цвету. Так, обычно используются следующие оттенки: фиолетовый, зеленый, синий, оранжевый, красный.

В некоторых случаях оптимальным вариантом считается комбинированное освещение с использованием нескольких источников света. У него есть важное преимущество – возможность менять освещенность в зависимости от пожеланий и потребностей человека, который в данный момент находится в кухне. Неплохим решением считается использование люстры с несколькими лампами, которые частично направляют свет на потолок, а частично – на рабочее место. Так же стоит отметить смесительный узел водяного теплого пола очень важный элемент и его не стоит забывать, а если и покупать то достойного качества!

Раньше для освещения различных помещений было принято использовать лампы накаливания. Сегодня вместо них все чаще выбирают люминесцентные лампы. Их стоимость не намного выше, а вот долговечность в 8-15 раз больше. При этом такие лампы используют в среднем на 80% меньше электроэнергии.