Восточная СПА-процедура или просто БАНЯ

Хамам — турецкая баня — это особенная восточная SPA-процедура, которая прекрасно расслабляет и оздоравливает тело и дарит душе спокойствие и наслаждение.

Восточная СПА-процедура или просто БАНЯПосещение хамама не имеет таких противопоказаний, какие есть, к примеру, у финской сауны. Суть турецкой бани заключается в плавном разогреве тела, для чего предусмотрено несколько специальных комнат, в каждой из которых температура постепенно возрастает, так что стоит задумать и про собственное строительство турецкой бани. В самом хамаме может быть и 100 градусов, но за счет пара, который равномерно распределяется по всему помещению, такая атмосфера безопасна даже астматикам, гипертоникам и аллергикам.

Полезное воздействие хамама

Хамам представляет собой комнату, отделанную камнем, в которую через специальные отверстия подается пар. При такой влажности кожа не сохнет, организм не обезвоживается, поры очищаются, и шлаки выходят на поверхность вместе с потом.

Турецкую баню рекомендуют посещать людям, страдающим бессонницей, частыми простудными заболеваниями, кожными болезнями, лишним весом.

Хамам оздоравливает не только тело, но и дух, способствует внутреннему обновлению и плодотворным размышлениям. Не даром турки проводят в такой бане целые дни, наслаждаясь общением и философскими беседами.

Процедуры в хамаме

Посещение хамама заключается в проведении нескольких процедур, практически каждая из которых совмещается с массажем на теплых камнях. Сначала мастер сделает пилинг с солью — разотрет кожу специальной грубоватой перчаткой. В процессе пилинга с тела сходят омертвелые частички кожи, и она обновляется. Затем хамамщик дополнительно очистит тело при помощи деревянных или костяных скребков, называющихся мхаака.

Следующая процедура — пенный массаж. Мастер окутает вас в облако пены, состав которой держится в секрете, а затем мягкими движениями разомнет мышцы. В довершении всего, посетителя ждет контрастный душ из прохладной воды, а после 10-минутный отдых за чашечкой гранатового или яблочного чая под теплым полотенцем.

Заключающий этап — расслабляющий массаж с аромамаслами, который может содержать элементы антицеллюлитного, а также быть акцентированным на проблемные зоны посетителя, и глиняная маска на лицо, помогающая разгладить мелкие морщинки.

Плюсы турецкой бани очевидны:

— очищение организма от шлаков;

— обновление кожного покрова;

— восстановление душевных сил и, как следствие, борьба с неврозами и бессонницей;

— нормализация обмена веществ;

— похудение и антицеллюлитный эффект;

— использование гималайской разновидности соли для коррекции дыхательных заболеваний.

Хамам — восточный ритуал, строгое соблюдение которого, поможет добиться неоспоримых результатов оздоровления организма.

Один комментарий к записи «Восточная СПА-процедура или просто БАНЯ»

Комментарии закрыты.