Теплый натуральный пол

Паркетная доска – это один из видов напольного покрытия. Её выбирают люди с изысканным вкусом и чувством стиля. За свою богатую историю материал получил завидную популярность, благодаря присущей ему простоте в использовании, экономичности и доступности, естественности и натуральности.

Паркетная доска old wood  состоит из качественной натуральной древесины лучших пород, обладает особыми прочностными характеристиками, ведь при её производстве используется древесина клена, дуба, ясеня, других благородных деревьев. Доска насчитывает три слоя, толщина которых составляет от 1 до 2,2 см.

Теплый натуральный полВерхний слой доски производится только из твердой породы древесины, это лицо пола. Этот слой залакирован, отшлифован, заранее тонирован производителем, патинирован, поэтому вы можете выбрать половую доску на ваш вкус. Для качественной паркетной доски никогда не потребуется никаких дополнительных обработок, она полностью отшлифована и может сразу использоваться в соответствии с назначением. Хорошая паркетная доска станет настоящим украшением вашего интерьера.

Для изготовления среднего слоя производители паркетных досок, обычно, используют древесину хвойных пород. Существует и специальная многослойная клееная конструкция, похожая по своим параметрам на древесину. Ламели, волокна среднего слоя, располагаются перпендикулярно двум другим слоям, это необходимо для создания стабилизации. Такое расположение слоев относительно друг друга заложено в технологии производства паркетной доски.

Третий слой паркетной доски выполняется из тех же пород, что и второй, поэтому материал можно назвать полностью натуральным. Все три слоя соединены между собой и составляют единую паркетную доску.

Наружный слой паркетной доски состоит из двух или трех одинаковых по ширине полотен, называется соответственно двухполосным или трехполосным, либо представляет собой целое неделимое полотно – цельнолистовой, однополосный вариант. От вида исполнения верхнего слоя прямо зависит цена паркетной доски. Цельнокройные паркетные доски наиболее дорогостоящие. Хотя при покупке таковых нужно учитывать и фирму производителя, и состав среднего и нижнего слоя доски.

Срок эксплуатации паркетной доски зависит от толщины верхнего слоя. На протяжении всего срока доску можно еще несколько раз шлифовать. Повторная шлифовка иногда может стать невозможной, это зависит от способа укладки и наличия деформации.

Укладка паркетной доски предусматривает создание сухой или мокрой стяжки. Если на пути встречаются препятствия, то необходимо сделать соответствующие вырезы в паркетной доске. Есть способ укладки под названием плавающий, а есть способ, аналогичный укладке штучного паркета. Когда укладка производится плавающим способом, паркетные доски укладывают на мягкую подложку, аналогично как при технике укладки досок ламината. Важно то, что доска в этом случае не крепится к полу, отчего неизбежны прогибы, затрудняется последующая шлифовка доски, так как она будет производиться кусками, из-за чего ремонт произвести будет более затруднительно.

При втором способе укладки пола необходимо соблюдать требование о том, что поверхность основания должна быть идеальная, тогда паркетная доска ложится ровно и жестко. Такая доска поддается повторному шлифованию. Данная техника более сложна для применения, а, следовательно, и более дорогостоящая.

Паркетная доска обладает массой достоинств, но некоторые потребители отмечают различия в ощущениях при ходьбе босыми ногами по паркетной доске и по традиционному паркету. Паркет дает тепло дерева, на нем ощущается комфорт и уют. Паркетная доска – это материал более практичный, но и более «холодный» по тактильным ощущениям. На самом деле – это личные вкусовые предпочтения или психологический эффект. При незнании покрытия, на которое вы наступаете, невозможно отличить паркет от паркетной доски. Паркетная доска шумостойкая, более влагостойкая, чем ламинат и более удобная в монтаже, чем паркет, легко моется и ремонтируется.