Обогревательные системы для отопления домов

Самым главным вопросом при строительстве дома является задача его обогрева. Трудности, обыкновенно, возникают при постройке частных домов в коттеджных поселках. При возведении многоквартирных сооружений в черте города застройщик подключает здание к системе ТЭЦ, и вопрос с отоплением отпадает.

Обогревательные системы для отопления домовЕсли нет возможности подсоединить дом к магистральной теплотрассе, необходимо решить ряд проблем.
Для начала необходимо выбрать подходящий материал для строительства, исходя из климатических условий местности. Отличным способом уменьшить расходы на обогрев будущего здания является теплоизоляция. Она может быть как внутренняя, так и внешняя. Следующий шаг – непосредственный выбор системы отопления, которая напрямую зависит от преобладающего вида топлива в данном регионе.
Наиболее экологически чистым является отопление с помощью электричества. Современные технологии предлагают большое разнообразие электрических приборов для обогрева. Это и конвекторы, и масляные радиаторы, и теплые полы. Кстати, если вас не пугают большие счета за электроэнергию, теплый пол – оптимальное решение для семьи, где есть маленькие дети.

Обогревательные системы

Более экономически выгодным является использование природного газа для обогрева дома. Лучшим выходом будет установка газового котла. В специализированных магазинах вам помогут выбрать наиболее подходящую установку. Современные котлы отличаются легкостью в эксплуатации и сравнительно доступными ценами. Одним из недостатков является необходимость обеспечения повышенной безопасности при эксплуатации газовых котлов. Еще один минус – оптимальную температуру в доме придется настраивать и поддерживать вручную.
Если нет возможности подключить здание к магистральному газо- или теплопроводу, единственным выходом может быть установка локальной котельной на твердом топливе. Новейшие технологии позволяют максимально упростить их использование. Процесс обогрева дома может быть полностью автоматизированным, что существенно снижает потенциальный риск при использовании котлов такого типа