Методы выхода на кровлю

Каждую кровлю любого типа желательно время от времени обслуживать и осматривать. Для этого нужен специально оборудованный выход на крышу для производства всех необходимых работ, который должен соответствовать требованиям безопасности, надежности и удобства.

Методы выхода на кровлюНа поверхность крыши можно подняться при помощи вертикальных лестниц, расположенных с наружной стороны здания; сходней, помещенных к стене; проемов, с утеплением и без него; телескопических лестниц; кровельных трапов; проемов – окон холодных и с утеплением; окон мансарды. Кроме этого, подняться на крышу можно с балкона или лоджии, используя лестницы для постоянного или временного пользования. Возможностей множество, но, главное, чтобы применяемая лестница отвечала требованиям безопасности и удобства. Сейчас люк выхода на крышу стал очень популярен.
Согласно нормам в целях ПБ кровля с большой площадью поверхности должна быть непременно оснащена выходом на поверхность. На одноэтажных зданиях, площадь кровли, которой меньше 100 кВ м, лаз на крышу не строят.

На поверхности кровли могут находиться разнообразные устройства. Такие как, выход вентиляционных систем; антенны; световые фонари; кровельные люки; дымоходные трубы и прочие элементы.

Лестницы с внешней стороны здания для постоянного пользования изготавливают из металла, обязательно покрытого противокоррозионным средством, и содержат надежные держатели к стене сооружения. При производстве пожарных лестниц, с помощью которых обслуживают многоэтажные здания, используется металлический уголок или рифленая сталь. С целью обеспечения безопасности детей нижнюю часть лестницы приподнимают на один метр от земли.