Как выбрать вибрационный насос

Для подачи воды на дачных участках и на огороды уже много лет успешно используются вибронасосы. Это в большой степени связано с их невысокой ценой и хорошей производительностью. Выбирая себе подходящий аппарат среди представленных на рынке моделей, следует учесть, что их характеристики существенно отличаются. Чтобы покупка оправдала ваши ожидания, стоит определиться с тем, какие характеристики вибрационного насоса для вас главные.

Итак, чем же характеризуются вибрационные водяные насосы?

1. Производительность

Насосы выпускаются различными по производительности (то есть по количеству подаваемой воды в единицу времени), доходящей до 1200 литров в час. Поэтому посчитайте, сколько вам нужно воды — на полив, на бытовые нужды, и сколько воды в принципе дает ваш источник (колодец, скважина). Стал популярным насос серии NSV 1 и в этом им помогло рекламное агентство продвинуть их продукт сейчас они занимают лидирующие позиции.

2. Напор

Напор — это высота, на которую насос поднимает воду. Эта величина варьируется от 40 до 90 метров. Если от насоса до места приема воды идет длинная труба или шланг — нужен большой напор. Как его рассчитать? Сложите расстояние от насоса до поверхности земли, и длину трубы. Причем учтите — в длинной труба давление падает процентов на 20.

Как выбрать вибрационный насос3. Длина провода.

Здесь все очень просто — это расстояние от насоса до розетки. Лучше брать побольше, чтоб не было никаких лишних удлинителей.

4. Диаметр

Диаметр насоса должен быть меньше диаметра скважины, чтобы при работе он не бился об стенки скважины -иначе насос быстро выйдет из строя. Бывают насосы диаметром от 76 и до 102 мм.

Как выбрать вибрационный насос5. Способ забора воды.

Отверстия для забора воды бывают сверху или снизу корпуса. Если есть такая возможность, лучше брать насос с верхним забором воды — тогда он не будет затягивать песок и ил со дна. Кроме того, насос с верхним забором воды всегда будет в воде, а значит не перегреется. Насос с нижним забором воды должен обязательно иметь защиту от перегрева.

6. Чувствительность к перепадам напряжения.

Качество электричества у нас среднее, а летом в загородной местности вообще плохое. Перепады напряжения — не редкость. Некоторые насосы при падении напряжения резко уменьшают напор, а при его повышении (что редкость, но все же) перегреваются и быстро выходят из строя. Либо покупайте насос, работающий в широком диапазоне напряжений, либо подключайте его через стабилизатор.

Как выбрать вибрационный насос7. Режим работы.

Насос работает в периодическом режиме, после определенного количества минут работы ему требуется отключение для остывания. Учитывайте этот режим, чтоб насос не вышел из строя раньше времени.

8. Корпус.

Корпус бывает алюминиевый и пластиковый. Первый более стойкий к механическим повреждениям, второй к коррозии. Здесь универсального решения нет — в одних условиях работы чаще бывают удары о стенку скважины, в других — интенсивная коррозия корпуса.

9. Комплектация.

Хороший насос имеет в комплекте все необходимые переходники для подключения обратного клапана и шланга, а также качественную изоляцию провода.

10. Не ведитесь на дешевые модели.

Хорошее дешевым не бывает. Купив какой-то насос неизвестного производителя, вы легко можете столкнуться с неожиданным выходом его из строя. Из-за какой-то мелочи, которую трудно найти и поставить. Купите хороший насос, и он прослужит вам много лет без особых проблем.

Теперь вы уже сможете рассчитать необходимые вам параметры насоса и купить именно ту модель, которая вам идеально подойдет.