Как выбрать кровельный материал?

При выборе материала для кровли, покупатель сталкивается с вопросом, какому типу кровли отдать предпочтение. Принять решение зачастую бывает очень сложно, потому что одновременно нужно учесть весь комплекс признаков и свойств: цена, тип материала, цвет, фактура, масса. К сожалению, не всегда можно добиться дельных рекомендаций у продавцов – не каждый готов советовать фирмы конкурентов.

Попробуем разобраться в основных качественных показателях материалов кровли.

Вес материала

Как выбрать кровельный материал?Для того чтобы правильно подобрать кровлю, необходимо учесть прочность фундамента, стен, перекрытий. Изначально при постройке дома в расчётах нужно заложить будущую нагрузку от покрытия крыши. Стропила должны устанавливаться согласно нормативам производителя кровли.

Весовые характеристики основных видов материала кровли:

 

  • Натуральная черепица имеет вес в диапазоне от 40 до 60 кг.
  • Металлочерепица от 3,4 до 4,5 кг.
  • Цементно-песчаная черепица от 20 до 30 кг.

 

Если при постройке дома не были учтены большие нагрузки, то от тяжёлых покрытий лучше сразу отказаться. Кроме того, тяжёлые материалы сами по себе стоят дороже, и их установка потребует дополнительных затрат.

Долговечность материала

Рекламные буклеты нередко заявляют, интернет-магазин строительных материалов, что именно их крыши способны простоять до 100 лет без видимых разрушений. Может быть, так оно и есть, но важно делать поправку на климатические условия. Если крыша установлена на доме, где климат мягкий, нет сильных осадков, перепадов температур, то цифра в сотню лет может оказаться вполне реальной. Но что касается погоды в России, то не секрет, что морозы здесь сменяются проливными дождями, засушливым летом и так по кругу. Влага, которая скапливается на крыше, то замерзает, то оттаивает, что привносит свои коррективы в долговечность материала. Если когда-то во времена средневековья долговечность и была на одном из первых мест, то в современном мире это далеко не самый важный показатель. Но, в то же время и списывать со счетов его не нужно.

Кроме влаги, своё действие оказывает и солнечный свет. Под действием ультрафиолета окрас кровельного материала выцветает, причём это характерно практически для любых видов красителей. А, например, битум, и вовсе имеет свойство трескаться от перегревания.

Компании, занимающиеся выпуском материалов для кровли, нередко дают гарантийные обязательства только на Европу и Америку. Это связано с влажностью окружающей среды и экологией. Для того чтобы, например, натуральная черепица долго прослужила в России, её нужно покрыть специальной глазурью. В Европе же достаточно долго простоит и обычная неглазированная натуральная черепица. А, например, битумные крыши требуют нанесения минеральной крошки или красителей, чтобы минимизировать действие прямых солнечных лучей. Таким образом, гарантийный срок подсчитать довольно сложно – слишком много факторов, которые влияют на срок службы покрытия.

Длительный срок службы характерен для металлочерепицы. Битумные покрытия служат немного меньший срок, но достаточно долгий. Популярный последнее время Еврошифер (ондулин) и оцинковка это экономные варианты кровельных материалов. Однако и их службу можно продлить путём нанесения защитных покрытий.

Пожароопасность материала

В сертификате этот показатель нужно искать в группе горючести. Наиболее быстро возгораемым считается битум, а менее метал и глина в основе покрытия.

Цена материала

Цены различаются не только в пределах видов кровли, но и внутри каждой группы. Металлочерепица может быть дороже или дешевле в зависимости от защитного нанесения, которое использовалось при изготовлении. Важно и какой толщины металл, и в какой стране произведён материал.

Битумная черепица тоже имеет различия в цене внутри группы. Зависят они опять же от страны производителя. Кроме того, есть отличия в цвете и форме, что также влияет на стоимость.

Стоимость ондулина зависит от того, в какой стране он произведён.

Цены на кровельные материалы чувствительны к изменениям курса доллара, евро, рубля.

Нередко в погоне за дешевизной, или дороговизной покупатель упускает из виду, что кроме покупки самого материала для кровли, нужно будет платить за ряд дополнительных работ по установке. Порою стоимость всех дополнительных мероприятий может сделать крышу дороже в 2-3 раза. Необходимо учесть установку системы водослива, конька, гидроизоляции, карнизов и прочего. Не забыть и о транспортировке всего необходимого, а ведь это тоже стоит денег, как и расходные мелочи: инструменты, крепежи. Все эти факторы в целом могут оказать существенное влияние на конечную сумму расходов.

В случае с односкатной крышей, конька не понадобится, и система слива воды пойдёт только по одной стороне. А вот если у крыши четыре ската, то следует ориентироваться на 25 м конька, и водослив здесь будет уже около 40 м. Так что стоимость крыши в целом для каждого конкретного случая будет индивидуальной.

Даже для самого простого типа крыши разница в цене между стоимостью материала и конечной суммой будет отличаться в 1,5–2 раза, не говоря уже о дорогостоящих кровельных материалах.

Шумность

Основной шум на крыше создают капли дождя. Встречается мнение, что металлочерепица относится к наиболее шумным материалам. Однако это спорный момент, а, возможно, и вовсе уловка конкурентов. По реальному опыту крыша из металлочерепицы повышенным шумом не отличается. Некоторым повышением проникновения звуков может обладать плоская кровля из-за эффекта «барабана», или плохо закрепленная. Но с другой стороны, металлочерепица не имеет плоскостей, что даёт дополнительные гарантии отсутствия повышенного шума.