Как правильно выбрать мобильный телефон

Для каких целей нужен Вам мобильный телефон? Это должен быть первый вопрос, который возникает в голове, перед его покупкой. Общение – главная и основная функция сотового телефона. Хотя одни утверждают, что телефон нужен не для общения, а для сообщения. В чем же различие этих двух действий, спросите Вы. Ответ прост, если Вы и раньше имели дело с мобильными гаджетами.

Как правильно выбрать мобильный телефонВ сфере телефонов, «общение» — контакт длительной продолжительности с другим человеком, по средствам звуковых возможностей телефона (динамик, микрофон), а «сообщение» — чаще всего короткое СМС, т.е. текстовое сообщение. При общение телефон тратит много энергии аккумулятора. Купив модель телефона с маленьким объемом батареи, при условиях интенсивного общения, Вы рискуете ближе к вечеру израсходовать всю зарядку, и как следствие остаться без возможности позвонить, даже если утром батарея была полная. Но давайте разберем все подробнее.

Как правильно выбрать мобильный

При покупке мобильного устройства потребитель, прежде всего, обращает свое внимание на:

1. Размер и вес мобильного устройства

2. «Форм-фактор»

3. Объем аккумуляторной батареи устройства

4. Прием и поиск мобильной сети

5. Удобство в использовании телефона

6. Выполнение других смежных функций телефона

У каждого человека при покупке мобильного телефона свои критерии к его выбору. Для начала необходимо определится, что для Вас главное в телефоне. В настоящие время, практика показала, что на рынке нет телефона, который сочетал бы все качества высокого уровня, нет идеального телефона. Производители, возможно, делают это направленно. Если у Вас есть идеальное мобильное устройство, то покупать что-то новое, другое уже бессмысленно, а производителям это очень не выгодно, купить мобильный телефон.

В итоге мы приходим к тому, что при выборе мобильного телефона, придется жертвовать какими-то параметрами, в пользу тех которые Вас больше интересуют. Или же выбрать телефон, в котором все функции есть, но не такого хорошего качества. Выбор за Вами.

Размер и вес мобильного устройства.

Далекие времена, времена, когда мобильный телефон нельзя было положить в карман, далеко в прошлом, нынешняя молодёжь такого даже представить не может. Первопроходцы в мобильном мире были далеко не маленькими, а примерно размером с небольшой кейс, при этом стоимость его зашкаливала. В наше время, телефоны практически всегда носят в карманах, они чаще всего незаметны в связи со своими малыми габаритами. Размер может сыграть фактором покупки телефона. Если телефон большой, его нужно будет таскать в руках, сумке или повесить на шею, что для многих будет проблемой. Но делая выбор в пользу маленьких размеров, готовьтесь потерять хорошее качество выполняемых телефоном функций. Подумайте сами, в маленьком корпусе телефона нельзя уместить энергоемкую батарею, хорошую камеру и другие дополнительные функции. Но не будьте уверены, что жертвуя маленьким размером, в «большой упаковке» Вы получите все в идеальном качестве. Как мы уже говорили ранее, производители не глупые люди, им невыгоден идеальный телефон.

Такая характеристика как вес телефонного устройства, тоже для некоторых играет ведущую роль. Из пластика или металла сделан ли корпус гаджета, сейчас вес достигает 100 граммов. Несомненно, приятно держать в руках легкий телефон, но разницу в грамм 10-20, Вы вряд ли способны почувствовать. Исследование специально, конечно, не проводилось по этому поводу, но по мнению пользователей телефонов различие в весе чувствуется, если разница в весе свыше 30 грамм. Поэтому меняя своего старого друга на нового, с учетом разницы веса в 30 грамм, наверно, Вы все-таки почувствуете разницу.

«Форм-фактор».

Существует 3 стандарта формы для мобильных устройств. Рассмотрим, какие же это формы.

«Классика» — телефон с одним экраном, с клавиатурой под этим экраном. Данная форма удобна, за исключением когда телефон находится в тесном кармане. Существует, конечно, на каждом устройстве блокировка, но бывают такие ситуации, когда звонят, Вы не услышав мелодии звонка и ничего не подозревая продолжаете заниматься своими делами, но Вы не специально нажав на кнопку и приняв вызов можете поставить в себя неловкую ситуацию, когда человек, который хотел с Вами поговорить будет слышать только шум и шорохи.

«Раскладушка» — клавиатура мобильного устройство с экраном разделены, чтобы воспользоваться надо как бы разложить телефон. Форма телефона похожа на челюсть, которая закрывается и открывается по Вашему желанию. Вот и получается еще один пример, когда форму, человек берет у природы, зачем что- то придумывать когда все вокруг нас. Несомненный плюс то, что экран и клавиатура мобильного устройства, находятся под постоянной защитой. Но по нраву ли Вам будет, постоянное открытие-закрытие телефона.

«Слайдер» — относительный новичок на рынке. Итог синтеза двух прошлых форм. Теперь клавиатура и экран находятся на двух разных частях телефона, а сложение частей осуществляется параллельным способом – плавное нахождение одной части на другую. Клавиатура находится под защитой экрана, экран же полностью уязвим, как и в первой форме.

Аккумулятор.

Время идет и все придумывают, как увеличить объем батареи. Новые материалы, сплавы из которых делают аккумуляторы значительно увеличили время работы. Вместимость батареи измеряют в миллиамперах в час. Если брать в расчет то, что все телефоны собраны из приблизительно одинаковых схем и блоков связи, то мобильное устройство с аккумулятором большего объема позволит Вам остаться на связи дольше, что является основной задачей. Емкость телефонных батарей около 500-700 миллиампер в час. Как Вы понимаете, чем больше цифры, тем лучше. В смартфонах, коммуникаторах, которые кроме связи рассчитаны и на множество других функций, объем батареи составляет около 1000-1500 миллиампер в час.

Качество сети.

Мобильный мир полон слухов, что телефоны от производителей «Motorola» и «Siemens» обладают лучшим качеством связи, чем у их прямых конкурентов, но это не совсем так. Ведь все эти блоки связи во всех устройствах собираются на одном китайском заводе, так как это дешевле. Отсюда качество приема зависит только от антенны. Если у Вас внешняя антенна, то качество связи будет немного лучше, чем у телефона с внутренней антенной. Но даже внешняя антенна не поможет, если сигнал отсутствует. Россия, огромна и сигнал у нас, к сожалению, ловит не везде.

Из-за небольшой разницы в качестве сигнала, производители, практически, отказались от внешних антенн.

Удобство использования.

Специально создана наука – эргономика. Эргономика, изучает затраты энергии человека на определенные движения направленные на управление средством.

Производя дешевый телефон, производитель особо не задумывается об удобстве пользователя, и наоборот телефон, который дороже будет намного удобнее. Удобство при использование, экономит время, и просто приятнее пользоваться понятным и простым интерфейсом телефона.

Дополнительные функции.

Кучу всего нужного и не нужного производители устанавливают в свои телефоны, чтобы увеличить их цены. Телефон сейчас является плеером, диктофоном, будильником, камерой, калькулятором, игровой приставкой, данный перечень можно продолжать практически до бесконечности. Порой количество различных функций, не означает их качество. И тут стоит задуматься, не лучше ли купить специально предназначенные устройства, чем пытаясь сэкономить воплотить все нужные функции, низшего качества в Вашем мобильном телефоне.

Ну а если Вы все-таки решили поменять свое устройство, в любом интернет магазине, вроде этого http://vsesrazu.su/telefoni/mobilnie-telefoni/, купить мобильный телефон получится проще и выгоднее, чем в обычном магазине.