Как правильно выбрать электрика?

Далеко не каждый разбирается в электромонтаже и тонкостях электрики. Если выбор пал на вызов мастера, а не на починку своими руками, любой человек рассчитывает на хороший результат. Наблюдая за пришедшим мастером можно узнать, насколько профессиональны его действия и каков будет итог выполненных работ. Вот простые, но важные пункты, которым должен соответствовать профессиональный электромонтажник.

Как правильно выбрать электрика?1. Любой специалист обязан позаботиться не только о своей безопасности, но и о жильцах квартиры, в которой он производит электромонтаж и работу. То есть при включенной неисправной или старой проводке он никаких действий производить не станет. Заменять старую проводку профессионал будет со специальными переносками, подключенными к щитку подъезда.
2. Любой кабель, проложенный в квартире, должен быть ровно горизонтальным или вертикальным. В последствии будет очевидно, где находится проводка и если вдруг вам понадобится сделать отверстие в стене – вы его не заденете.

3. В штрабе кабельная линия должна лежать на глубине не менее сантиметра.

4. Ни один профессионал не установит розетку, выключатель, электрощит неподалеку от труб с водой, газом или отоплением. От этого зависит ваша безопасность.

5. Если кабельная линия проходит сквозь деревянную стену – на ней обязательно должен присутствовать дополнительный слой изоляции, во избежание возгораний.

6. Для соединения нескольких кабелей электромонтажник не должен скручивать их, нормативы требуют использования контактных клемм.

7. Специалист не должен использовать острые гвозди или саморезы для крепления кабеля в штрабе, так можно его повредить. Специальные крепежи предотвратят повреждения проводки и сделают ее безопасной.

8. Убедитесь, что мастер вывел провод для заземления. Это обязательно, даже если дом не заземлен. В последствии, если провода нет, а в дом будут заземлять, придется менять всю проводку заново.
9. Непременно должна присутствовать защита проводки. Для этого служат автоматы, в случае попадания на приборы жидкости, или если прибор некачественный – автомат отключит питание. На каждом автомате присутствует маркировка, исходя из которой, можно определить, какое напряжение допустимо в квартире одномоментно. Если оно превышает допустимое – защитный автомат не сработает и это может привести к возгоранию и пожару.
10. Рабочая зона около щитков должна быть замазана гипсом или алебастром. Это защитит проводку, отделочников и вас в будущем. Все части проводки, находящиеся под напряжением должны быть скрыты.

11. Запомните, монтаж проводки – специализация узкого плана. Специалист обязан разбираться в ней полностью, не затрагивая иных областей. Если заменяющий проводку работник предлагает провести какие-то работы другого характера – помочь с ремонтом или сантехникой, стоит насторожиться. Компетентный электромонтажник занимается только своим делом, и ваших интересах, чтобы в своей области он был профессионалом.

12. Ну и последний, однако, самый важный критерий оценки работы специалиста — это итог работы. Если вас что-то не устраивает, смущает или вам непонятно, лучше обратиться к другому электромонтажнику. Проводка не только позволит вам пользоваться электроприборами. Качественно проложенная проводка обезопасит вас и вашу семью. Хорошо выполненный монтаж не вызовет никаких проблем еще долгие годы, относиться к выбору специалиста стоит крайне серьезно.