Как начать интернет-закупки?

Бизнесмены всё чаще обращают свои взоры в сторону торговых площадок во всемирной компьютерной сети. Интернет-бизнес растёт значительными темпами каждый год.

Как начать интернет-закупки?Первыми освоили e-commerce крупнейшие корпорации и сфера государственного сектора: на их ошибках учились последователи. Компании и фирмы поменьше зачастую осторожничают, но интерес к электронным закупкам демонстрируется неподдельный. Хотя окончательные решения принимаются после всестороннего и взвешенного обсуждения.

После изменений в законодательной базе, государственные структуры теперь официально обязаны осуществлять значительную часть закупок через систему электронных торгов. Продолжает развивать этот сектор и крупный бизнес, точнее — наиболее передовые компании из числа телекоммуникационных и модернизированных предприятий промышленности. Средний бизнес ещё не стал активным игроком на рынке интернет-закупок: эксперты отслеживают постоянно возрастающий интерес, но темпы этого роста — пока осторожные.

Лидером на рынке электронной торговли можно назвать отрасль электроэнергетики: её доля составляет около 25%. Это легко объяснимо: РАО «ЕЭС» традиционно использует корпоративную электронную систему для операций в интернете. Ряд нефтяных компаний следуют примеру энергетического монополиста: объём их сделок составляет до 20% рынка. Наиболее интенсивно осваивает электронные закупки сектор телекоммуникаций. Бывает и так, что смена менеджмента в какой-либо компании приводит к резкой активизации интернет-закупок: скорее всего, влияют новые веяния и стремление к инновациям.