Холодильное оборудование

Основные характеристики холодильного оборудования

В мире используется множество различных видов холодильного оборудования. Больше всего оно востребовано в медицине и торговле. Каждая модель имеет собственные конструктивные особенности, которые определяют ее назначение. Крупнейшие предприятия постоянно ведут разработки все новых устройств – более качественных, надежных, долговечных.

Особенности оборудования

Каждый холодильник, используемый в той или иной сфере, обладает определенными специфическими характеристиками. Например, кондитерское холодильное оборудование должно быть не только функциональным, но и иметь привлекательный внешний вид. Данное устройство имеет конструкцию, при которой каждый покупатель имеет доступ к обозрению всего имеющегося в нем товара.

Если оборудование устанавливается в складском помещении, требования к его внешнему виду не столь жесткие. Однако в таком случае у холодильных установок должен быть более высокий уровень износоустойчивости. Основными характеристиками при этом являются:

  • теплоизоляция;
  • герметичность;
  • долговечность.

Что касается конструкционного исполнения, холодильники могут быть выносными либо встроенными. Существуют также компактные, или портативные, устройства, которые можно брать с собой во время поездок за город.

Морозильные камеры

В отдельную категорию входят морозильные камеры, которые несколько отличаются своим исполнением. В первую очередь это касается отделки, а также расположения таких важных элементов, как испарители. К морозильным устройствам относится и медицинское холодильное оборудование, в котором хранятся различные препараты, требовательные к температурному режиму.

В данный момент использование вертикальных конструкций, в которых имеются холодильник и морозильная камера, в торговой сфере не оправдано. Такой вид установок неудобен в эксплуатации, поскольку из-за перепада температур в результате оттаивания льда в открытом положении окна сильно запотевают. В итоге видимость внутри камеры ухудшается, и покупатель не сможет рассмотреть товар.

Иногда некоторые магазины в торговом зале используют морозильники для хранения товара без установленных стеклопакетов. Большинство камер оснащены надстройками, подсветкой и другими устройствами, облегчающими их эксплуатацию. Для более удобной выкладки товара используется так называемое духобъемное оборудование, что позволяет улучшить доступ к товару.