Достоинства и недостатки дверей из пластика

Основные физические и химические свойства полихлорвинила: термопластичность, трудногорючесть, стойкость к минеральным маслам, щелочам, кислотам, растворителям и т. д. – говорят в его пользу. А простота механической обработки ПВХ позволяет выполнить из него самые замысловатые и нестандартные формы и конструкции при минимальных материальных затратах.

Основные достоинства дверей из ПВХ:

Достоинства и недостатки дверей из пластикаТяжелые входные двери из полихлорвинила влаго- и холодоустойчивы и обладают низкой теплопроводностью. Также они довольно прочные, долговечные, а их внешний вид – аккуратный и эстетичный. Нередко входные двери из ПВХ устанавливают в качестве дополнения к двери из металла, чтобы сохранить тепло в доме.

Еще чаще пластиковые двери устанавливают в качестве легких межкомнатных – преимущественно в офисных помещениях. Они красивы, очень неприхотливы в уходе и хорошо поглощают шум. Последнее особенно ценится в условиях офиса, где «лишний» шум и громкие звуки отрицательно могут сказываться на производительности труда. Кроме того, на дверях из пластика очень просто размещать различные таблички, логотипы, наклейки и т. п. http://nsk.veka.ru/

В жилых домах пластиковые двери удобнее устанавливать в спальне, а также в ванной комнате и на балконе. Это позволяет сделать низкая теплопроводность и влагоустойчивость полихлорвинила.

Недостатки дверей из ПВХ:

В числе главных – невысокая степень упругости данных изделий. Это может стать причиной вмятин и других деформаций поверхности дверного полотна в случае значительных механических воздействий.

Также это может произойти при воздействии высоких температур: полихлорвинил обладает температурой плавления всего 150—220 °C. Правда, возгорания двери из ПВХ можно не бояться, так как это самогасящийся материал.

И, конечно, синтетический материал по определению всегда будет уступать натуральному (к примеру, древесине) в плане влияния на наше здоровье: полихлорвинил «не дышит» и т. д. Однако с течением времени двери из ПВХ становятся все более востребованы, в первую очередь, благодаря своей относительной дешевизне, высокой практичности, простоте в уходе и, конечно, эстетическим достоинствам.