Долгосрочные перспективы офшорных зон после недавних изменений в законодательстве

Нынешний год принёс много нового в жизнь офшорных зон. Из-за постоянного нажима со стороны ОЭСР и ФАТФ в этих оазисах для бизнеса было решено изменить законодательство: вступил в действие ранее подписанный коллективный договор по взаимопомощи в решении профильных вопросов, заработали и иные меры по повышению налоговой прозрачности.

Долгосрочные перспективы офшорных зон после недавних изменений в законодательствеНаиболее известными безналоговыми территориями традиционно считаются Гонконг, Кипр, Герцогство Люксембург, Белиз, Сейшельские и Британские Виргинские острова. Теперь в этих государствах финансовую деятельность придётся организовывать по-новому. Далее речь пойдёт о «политике деофшоризации», активно внедряемую сейчас по всему миру. Сейчас регистрация оффшоров проходит быстро и предельно просто.
Многие предприниматели в настоящее время задаются сложным для себя вопросом о долгосрочных перспективах офшорных зон, так привлекавших бизнес ранее. Можно с уверенностью сказать, что классические офшоры, наравне с известными низконалоговыми зонами, продолжат быть ключевой составляющей политики финансовых взаимоотношений. Ведь налоги в передовых государствах планеты не растут стремительно из-за офшоров. Большое число малых стран существуют во многом благодаря офшорным зонам: примером могут служить экономические системы Маршалловых островов, Вануату или Доминиканской Республики, островов Самоа.

В связи с этим ужесточение законодательства, регулирующего безналоговые территории, стало следствием определённого нажима извне на ФАТФ и ОЭСР. Эксперты считают, что дальнейших репрессий по отношению к офшорам в ближайшем будущем не предвидится, увеличится лишь их прозрачность. Продолжится лишь борьба с легализацией незаконных доходов через офшоры.