Дизайнера интерьера квартиры мы Вам расскажем

Когда мы нанимаем дизайнера, то в первую очередь требуем, чтобы он сделал наше жилище красивым. Но мало кто при этом заботится об удобности и функциональности помещения, и в итоге с этим порой возникают проблемы.

Сегодня нанять дизайнера для обустройства апартаментов не составит трудности, ведь данная профессия с каждым годом набирает популярность. Действительно, сейчас представители этой профессии очень востребованы на рынке услуг. И поэтому в любом городе можно найти с десяток мест, где существуют обучающие курсы по дизайнерскому искусству. Дизайн-студия «D-Room» выполнит дизайн-проект интерьера. Это всего лишь пример, можете придумать свою версию. К сожалению, подобное обучение далеко не качественно и человек, прослушавший трехмесячный обучающий курс и практически не имеющий опыта, вряд ли сможет качественно выполнить свою работу. Обычно такие дизайнеры предлагают стандартные и порой довольно красивые варианты интерьеров, но искусство дизайна не заканчивается лишь на этом.

 

Дизайнера интерьера квартиры мы Вам расскажемКак уже было сказано, в первую очередь профессионал должен позаботится о комфорте, а все работы должны быть выполнены с учетом требований техники безопасности. Поэтому вы обязательно должны узнать у дизайнера, где он обучался.

 

Следует также помнить о существовании таких профессий, как архитектор и декоратор. Если вы задумали перепланировку помещения или популярный нынче евроремонт, то такую работу будет надежнее поручить архитектору.

 

Ни для кого не секрет, что услуги профессионального дизайнера — вещь далеко не дешевая, особенно когда к работе подключается целая студия дизайна . Поэтому нужно обязательно обговорить стоимость работ до их начала, чтобы впоследствии это не стало для вас неприятным сюрпризом. Помните, что недостатка в профессионалах нет, а потому разумно будет сравнить стоимость услуг нескольких дизайнеров и выбрать наиболее выгодный для вас вариант.

 

Известно, что нельзя переоформить помещение, руководствуясь лишь своими идеями, ведь существуют определенные законы и правила, нарушать которые не стоит. Поэтому настоящий профессионал должен разбираться в юридической стороне своей работы и точно знать, что можно делать, а что нет.

 

Итак, как же происходит создание нового дизайна? Строго говоря, дизайнеры работают по двум сценариям. В первом случае, клиент выбирает дизайн интерьера из уже существующих проектов. Плюсом этого является то, что все необходимые документы, такие как план, чертежи и смета уже готовы и утверждены.

 

Но есть и один нюанс. Если во время выполнения работ у клиента появятся новые идеи; или же если из-за обстоятельств потребуется внести какие-либо изменения в проект, то сделать это будет нелегко. Готовый план очень негибкий, и что-то изменить в нем без последствий довольно сложно.

 

Поэтому разумнее выбрать второй сценарий, когда в дизайн-проект вносятся все пожелания клиента, а также оставляется оперативный простор для возможных изменений во время выполнения работ. Этот вариант более трудоемкий, и как следствие, более дорогой. Но только так возможно избежать большинства проблем и создать по-настоящему красивое и удобное помещение.

 

До начала работ над проектом важно поделиться всеми своими мыслями и пожеланиями с дизайнером. Здесь не стоит стесняться: если дизайнер настоящий профессионал, он совершенно спокойно выслушает любые, пусть и кажущиеся вам глупыми идеи, а потом разовьет их в настоящее произведение искусства. Помните — за работу дизайнера вы платите немалые деньги, поэтому постарайтесь с его помощью реализовать свои замыслы по-максимуму.

 

С дизайнером следует также обговорить, как часто вы будете встречаться во время выполнения работ. Если нанятый специалист не проявляет особого желания часто встречаться с вами, то это повод для того, чтобы поискать другого исполнителя. Также решите вопрос о возможных изменениях чертежей — многие дизайнеры переделывают их только платно.

 

Если говорить про чертежи, важным является и то, как они будут создаваться. Если работать над ними будет группа специалистов, то это может привести к различным проблемам и неточностям. Поэтому лучше, когда над чертежами работает один человек с должными навыками и опытом. Запаситесь терпением, профессионал будет довольно долго и внимательно работать над чертежами. Так и должно быть, потому что необходимо исключить ошибки при проектировании, ведь за них расплачиваться будете вы.

 

Итак, дизайн-проект интерьера готов, настало время заняться поиском бригады строителей. Иногда дизайнеры и архитекторы имеют налаженные контакты с бригадами рабочих. Это очень большой плюс в пользу такого специалиста. Это значит, что вам не придется заниматься трудоемким процессом подбора рабочих.

 

Поиск подходящей бригады очень непрост, ведь необходимо найти достойных исполнителей, которые не загубят весь проект. Но к сожалению, поиском все не ограничивается, потому что кроме этого вам придется подписать договор с фирмой-подрядчиком, составить смету и прочее. В общем, если дизайнер возьмет этот труд на себя, то он избавит вас от лишней головной боли. Нужно отметить, что сегодня все чаще архитекторы и бригады рабочих работают в тандеме, и это определенно радует.

 

В заключение, еще раз скажем об исключительной важности профессиональных качеств дизайнера. Обязательно узнайте у нанимаемого специалиста о его образовании. Человек, окончивший трехмесячные курсы дизайна — явно не ваш выбор. Также при наличии альтернативы, разумнее сделать выбор в пользу более опытного исполнителя, потому что вчерашние студенты, какими бы талантливыми они ни были, не всегда имеют достаточно практики. И помните — профессионал всегда может подкрепить свои слова внушительным портфолио готовых проектов.