Черепица. Красота старины в наши дни.

Любая книга начинается с обложки так же, как дом — с крыши, придающей зданию солидность и презентабельный вид.

Черепица. Красота старины в наши дни.

Черепица. Красота старины в наши дни.

Большинство построек в советском союзе были серыми, однотипными и лишенными всякого разнообразия. Порой встречались постройки, укрытые шифером или листами железа, набитыми прямо на обрешетку. И разумеется, такие покрытия не могли похвастаться высоким качеством – быстро ржавели и обрастали зеленью. Совсем иное дело – крыши, покрытые натуральной черепицей, которые так и притягивали взгляды прохожих, выглядя очень дорогими, какими, впрочем, и являлись. Поэтому большинство хозяев для устилки крыш использовало шифер и листовое железо, не имея средств на натуральную черепицу или металлочерепица недорого в Одессе.

Еще с древних времен люди задавались вопросом – какой кровельный материал предпочесть? В поисках ответа были опробованы многие материалы, такие как тростник, деревянная щепа и солома. Но только там, где строители действительно знали толк в своем деле, на крышах домов красовалась прекрасная, радующая глаз натуральная черепица.

Натуральная черепица является прообразом всех видов черепицы, применяемых сегодня. Есть вероятность, что изобретена она была случайно, когда вместо того, чтобы выбросить оставшиеся после гончарной работы черепки, кто-то решил использовать их в качестве кровельного материала. Так черепица стала востребованной и получила известность, превратившись в один из самых применяемых кровельных материалов.

С каждым днем количество строений, крыши которых отделаны натуральной черепицей, растет, а современный рынок богат разными видами этого строительного материала, такими как: натуральная, цементно-песочная и прочие. Разновидностей черепицы много, поэтому в названии обязательно есть уточнение, из чего сделан материал. Не будь такой пометки, в разнообразии черепицы можно было бы легко потеряться.

Примечательно, что сегодня классическая (натуральная, а также — керамическая) черепица стойко удерживает свои позиции, ну уступая аналогам.

Натуральная черепица очень долговечна, и при соблюдении всех необходимых технологий срок службы материала составляет почти сто лет. Существует несколько видов керамической черепицы: волнистая, пазовая, плоская и прочие.

Черепица Некоторые свойства и разновидности. 

На натуральную черепицу практически не влияют капризы природы, перепады температуры и солнечный свет.

Изготавливает керамическая черепица просто: глина смешивается с пластификаторами, после чего делаются заготовки. На них наносят покрытие (оно может быть как глянцевым, так и матовым), имеющее любую расцветку. Когда все сделано, черепицу помещают туда, где производится отжиг.

Сегодня самыми популярными являются два способа изготовления натуральной черепицы, а именно – ленточный и штамповочный. При первом ленту из глины разрезают на фрагменты. Второй проходит с применением специальных форм.

Стоит натуральная черепица дорого, но обладает такими потрясающими качествами, что окупит затраты. Если вы строите загородный дом, то есть более экономичный вариант – цементно-песчаная: материал молодой, появившийся в прошлом столетии, но имеющий в запасе огромное количество хвалебных отзывов. Высокая сопротивляемость огню, звукоизоляция, невосприимчивость к перепадам температур – все это характеристики цементно-песчаной черепицы.

Битумная черепица пользуется высоким спросом благодаря низкой цене. Ее можно укладывать на любую крышу, так как она принимает любую форму.
Битумная (мягкая) черепица — это стеклохолст с пропиткой из битума и полимеров, за счет которых она обретает пластичность и прочность. Она может быть и обыкновенным холстом. Такую черепицу посыпают базальтовой и битумной стружкой. Перед тем, как начать крыть ею крышу, стоит уложить влагостойкую фанеру.

Полимер-песчанную черепицу делают из песка, добавляя полимеры и красители. Композитную – покрывают крошкой с акриловым покрытием. Также в этот список входит медная черепица. Все они занимают свое место на строительном рынке.