Административные нарушения в охране собственности

В нашей стране действующим законодательством запрещено любое повреждение и частной или государственной собственности. Признанному судом нарушителю полагается административное наказание в виде штрафа.

Административные нарушения в охране собственностиЗемельные участки разделены между собой согласно межевому делению. Уничтожать или сдвигать с места межевые границы категорически запрещено. За нарушение запрета полагается административные штрафные санкции. На физическое лицо накладывается штраф в размере от 300 до 500 рублей. Если в качестве нарушителя выступает должностное лицо, то штраф становится выше и достигает одной тысячи рублей. Для юридического лица штрафные санкции имеют границы от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

Точно такие же штрафные санкции накладываются на юридическое, физическое или должностное лицо за нанесение вреда любой степени тяжести информационным знакам о территориально разграничении, знакам санитарных зон, знакам, принадлежащим различным государственным органам, а так же зданиям и сооружениям государственного назначения. Читайте кодекс об административных правонарушения на сайте в полной версии.

Определенные административные штрафы предполагаются и в случае нарушения закона о пользовании недрами земли. Для того чтобы осуществлять свою деятельность связанную с использованием недр необходимо получить лицензию. Осуществление данной деятельности без лицензии карается наложением штрафов. Физические лица должны заплатить в зависимости от принятого решения от 3 до 5 тысяч рублей. Если штрафные санкции налагаются на должностное лицо, то их сумма колеблется от 30 до 50 тысяч рублей. В тех случаях, когда под административные штрафы попадают юридические лица сумма штрафа может достигать 1 миллиона рублей.

Если лицензия была получена в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации, но при этом пользование недрами осуществляется по виду деятельности не предусмотренному в лицензии, то нарушение влечет за собой административный штраф. В случае, если нарушение было осуществлено физическим лицом сумма штрафа может быть от 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей. Штрафные санкции касательно должностного лица имею границу от 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. Если нарушителем признано юридическое лицо то сумма штрафа к взысканию будет от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Если юридическое лицо является нарушителем по незаконной добыче янтаря, сбыте в любом виде незаконно добытого янтаря, то на него накладывается административный штраф в размере от 800 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией орудия. В случае если нарушителем является физическое лицо, то штраф накладывается в размере от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей с конфискацией орудия. Должностному лицу, признанному нарушителем, надлежит уплатить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией орудия.