Подставки под горячее на стол

Многие из нас любят пиво. Этот прохладный пенный напиток приятно пахнет солодом, невысокий градус поднимает настроение, а потрясающий вкус балует рецепторы. Между тем, далеко не каждый человек знаком с пивной атрибутикой и знает, что такое бирдекель…

фотоБирдекель (в переводе с немецкого языка «пивная крышка») – это небольшая подставка под бокал с пивом. Благодаря данному атрибуту, на поверхности стола не скапливается влага в виде пены или конденсата. Современные подставкии создаются из плотного картона, хотя в эксклюзивных дорогих ресторанах можно найти изящные аксессуары под бокал из кожи и даже из фарфора. Последние могут использоваться и как подставки под горячее на стол, например, под кружку с чаем. Как правило, такая подставка имеет круглую форму, поэтому стакан на ней смотрится красиво. Иногда производители экспериментируют, в результате чего получаются бирдекели квадратной формы с аккуратно закругленными углами. Встречаются также овальные, шестиугольные варианты и подставки в виде ромба. Основной при создании подставок для пива становится гигроскопичный влаговпитывающий картон. Толщина готового изделия составляет от 1 до 2,5 миллиметров.

Картонный бирдекель является одноразовым продуктом, он используется в рекламных целях, на него часто наносят эмблемы пивных компаний, продуктов – именно потому владельцам заведений часто производят костеры на заказ.  Отведав в баре пива, можно без зазрения совести забрать с собой подставку на память, поскольку она не используется дважды.

История появления бирдекеля интересна. Многие замечают определенное несоответствие – в переводе с немецкого языка слово означает «пивная крышка», а используется аксессуар в качестве подставки для бокалов. В XIX веке бирдекель действительно применялся в качестве крышки. Конечно, состоятельные европейцы могли позволить себе кружки с серебряными или оловянными крышками, а вот для людей, достаток которых был на порядок меньше, предназначались специальные фетровые коврики.

Первым запатентовал бумажные пивные подставки немец Роберт Шпут, случилось это в начале 1890-х годов. В те времена подставки для пива создавались из жидкой бумажной массы, которая разливалась по формам, высыхала и извлекалась уже в виде готового бирдекеля. Позже на бумагу стали наносить рисунки. В 1970-е годы впервые применили офсетную печать, подставки для пива стали яркими и красивыми. Многие люди любят коллекционировать бирдекели, такой процесс называется тегестологией. Самые «богатые» коллекционеры живут в Германии, но есть ценители пивных картонок и в других странах мира – Австралии, Британии, России. Коллекционеры обмениваются бирдекелями или приобретают их за деньги. Высоко ценятся подставки из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, цена за штуку нередко достигает 10 евро.

2 комментария к записи «Подставки под горячее на стол»

  1. Пингбэк: Лазерные фотопринтеры - домашняя фотолаборатория | Новости

  2. Пингбэк: Особенности ремонта ванной и туалета | Новости

Комментарии закрыты.