Как правильно выбрать грузовые шины?

Владельцы грузовых автомобилей обязаны задумываться над выбором шин, если хотят повысить характеристики своего транспортного средства, безопасность и комфорт. Подобрать правильные шины при сегодняшнем огромном разнообразии на рынке – задача трудная. Попытаемся разобраться.

Как правильно выбрать грузовые шины?Первое, на что нужно обратить внимание – тип транспортного средства, которым вы владеете. Грузовые автомобили делятся на те, у которых есть 2 оси, те, которых 3 оси или больше. А также такая техника, как прицеп или полуприцеп. Здесь подойдут шины диагонального и радиального типа. Особо внимательными надо быть к строению шины, которая будет установлена на ведущую ось. Важно! Шина разного размера и типа нельзя ставить на одни и те же оси.

Далее определитесь, по каким дорогам будет ездить ваша техника. Шины с регулирующимся давлением спасут вас на дороге плохого качества. Помните, что они обладают худшей грузоподъемностью, в случае превышения допустимой нагрузки, быстро износятся. Шины пневматического типа подойдут водителям, передвигающимся исключительно по ровным дорогам. Помните, сто если в пути шина повредится – она очень быстро спустится. http://www.tire.timol.com.ua/

Обязательно надо учитывать погодные условия и климат региона, в котором вы и ваша техника находитесь. Абсолютно всем автомобилям необходимо менять сезонные шины – летом и зимой. Летняя резина зимой – это опасно, зимняя летом быстро изнашивается.

Не последнюю роль при выборе шин играет протектор и рисунок на нем. Опять же, выбор рисунка на шинах обуславливается качеством дорог, по которым вы будете ездить. Направленный рисунок или протекторы с повышенной проходимостью для плохих дорог, рисунки с шашками или ребрами – для хороших.

Выбор по профилю шин. Шины по профилям бывают обычными, сверхнизкими, широкими, низкими и арочными. Каждый из этих профилей создает дополнительную характеристику для вашей техники. Шины с низким профилем сделают машину лучше управляемой и более устойчивой. Широкопрофильные шины повысят проходимость, при бездорожье помогут шины арочного профиля.

Большинство опытных водителей приобретают шины с запасом на случай повреждения уже установленной. Конечно, ценовой вопрос также важен. Но при выборе между ценой и качеством лучше сделать выбор в пользу последнего. Покупая доступные и качественные шины, вы и сэкономите, и обезопасите себя в пути.