Защита электрической техники.

В наше время тотальной электрификации не осталось ни одного дома, в котором нет электроприборов. Учитывая цены на технику, возникает потребность в защите наших домашних помощников от внезапных перепадов в сети или соседа, который решил включить сварку или тому подобные мощные приборы. Сейчас многие производители холодильников, телевизоров или стиральных машин встраивают предохранители в свою технику, но это в основном приборы с классом энергопотребления А, А+ или А++. Обычная же лампочка накаливания при резком скачке напряжения просто лопнет, а старенький телевизор или тот же холодильник сгорит. И тут возникает вопрос, как же мы можем защитить нашу технику? Самыми популярными вариантами являются: стабилизатор напряжения и источник бесперебойного питания (ИБП). И у одного и у второго есть свои позитивные и негативные стороны, которые мы разберём ниже.

Стабилизатор напряжения выручит в таких случаях:

  • внезапное повышение напряжения (более чем на 30%, до 380 В);
  • неожиданное понижение напряжения (помните соседа со сваркой);
  • при незначительном понижении (включили электрочайник или бойлер)

При выборе этого варианта защиты можно выбрать мощность необходимую именно для вашей техники от 500 Ват. Определяясь с мощностью необходимо учитывать 2 момента: количество подключаемых приборов и их мощность. Например: в квартире стоит стиральная машина (около 2000 Ват), газовый котёл (200 Ват), холодильник (1000 Ват), компьютер (300 Ват), бойлер (2000 Ват) и электрочайник (2000 Ват). Добавляем все мощности (2000+200+1000+300+2000+2000) получаем 7500 Ват – можем спокойно брать стабилизатор 8000 Ват, а лучше взять с запасом на 9000 Ват. ИБП бывают 2 видов: off-line и on-line типа. В первом типе имеются аккумуляторные батареи (АКБ), которые накапливают заряд и в нужный момент отдают его (это очень поможет, если вы работаете за компьютером и внезапно пропадает свет). Второй вариант более функционален и позволяет помочь в следующих ситуациях:

  • При любом изменении напряжения в любую строну, он практически мгновенно выравнивает характеристику.
  • При полном отключении, дает возможность некоторое время работать прибору.
  • Дает возможность работать потребителям, которые очень чувствительные к перепадам.

АКБ для ИБП является сердцем, она накапливает в себе электроэнергию, когда стабилизатор включён в сеть, а если по какой-либо причине электроэнергия пропадает, она отдаёт свой заряд вашим приборам. Срок службы АКБ для ИБП около 5 лет, после необходима замена. Главным фактором для успешной и длительной работы аккумулятора является её правильная зарядка. То есть чем реже батарея разряжается и чем менее глубокая степень её разрядки, тем дольше она прослужит.