Виды обогревателей для дома

Самые популярные типы обогревателей: масляные и инфракрасные. Рассмотрим их основные характеристики, достоинства и недостатки. Масляные — представляют собой выполненный из металла корпус (обычно с ребрами), который заполняется маслом.

Виды обогревателей для домаКак внешне, так и принципом работы они схожи с обычными батареями, лишь с той разницей, что в них находится не пар, а масло, для нагрева которого используется электроспираль, находящаяся внутри обогревателя. Учитывая, что масло до точки кипения нагревается сильнее воды, то и такой обогреватель будет значительно эффективнее домашней батареи. Современные масляные обогреватели оснащаются измерителями влажности в помещении и обогрев дома почти постоянный, увлажнителями воздуха, вентиляторами, могут иметь более одного ТЭНа с индивидуальными включением и индикацией. В каждом доме должен быть обогреватель!

К достоинствам таких моделей относятся бесшумная работа, безопасная круглосуточная эксплуатация, мобильность, нагрев корпуса, не допускающий сжигание кислорода. Недостатками являются: существенное энергопотребление, невысокая скорость нагрева, громоздкость, необходимость постоянного воздухообмена в помещении. Также масляные обогреватели нельзя переворачивать, располагать вблизи легкоплавких и легковоспламеняемых предметов, их термостат не должен быть накрыт, а при его поломке появляется угроза перегрева масла и увеличения в объемах до критического значения с последующим разливом по помещению.

Рассмотрим инфракрасные обогреватели. Они состоят из низкотемпературного трубчатого нагревательного элемента, вмонтированного в теплоизлучающую алюминиевую пластину и теплоизолятора, все это установлено в корпусе, изготовленном из устойчивых к коррозии материалов.

Один комментарий к записи «Виды обогревателей для дома»

  1. Пингбэк: Какой тип радиатора лучше выбрать? | Новости

Комментарии закрыты.