Тонкости выбора душевой кабинки

Мы живем в непростое время, когда все куда-то спешат. Такая спешка наблюдается постоянно. Так, теперь мало кто может позволить себе хотя бы раз в неделю понежится в ванной с пенкой. Более того, у многих санузел довольно компактный, потому ставить здесь огромную ванну часто неуместно. Все большее количество людей отдает предпочтение современным душевым кабинкам, которые могут быть компактными и очень функциональными.

Тонкости выбора душевой кабинкиИз-за огромного разнообразия кабинок сделать окончательный выбор бывает довольно сложно. Чтобы не ошибиться, стоит учесть особенности помещения, дизайн и необходимые функции. Обратите внимание, что почти все производители предлагают продукцию, где вода подается не только из положения сверху. Современные кабинки уже давно стали многофункциональными. Они освещают помещение, выполняют гидромассаж, озонируют, а также выполняют функцию аудиоплеера.

Особенности современных душевых кабинок

Наиболее простые модели состоят из прочного поддона, лейки и специальной ширмы. При необходимости все составляющие таких несложных кабинок можно легко заменить.

Заранее определитесь, какая именно комплектация вас интересует. Для начала стоит выбрать между открытыми и закрытыми конструкциями. Различие между ними касается зонирования пространства сверху над душевым поддоном. Так же можно отдельно купить двери для душевой кабины в запас или если сломались.

У открытой кабинки есть ширма, которая закрывает ее со всех сторон. Такая конструкция представлена дверьми, двигающимися створками. Также есть поддон, под которым и находится сливное отверстие. Подача воды осуществляется благодаря шлангу со специальной насадкой для душа. Существуют открытые угловые кабинки. У таких моделей функцию одной из створок выполняет стена помещения, которую лучше отделать кафельной плиткой. Все закрытые кабинки оснащаются поддоном, 3 стенками и крышей.

Дверцы и стенки современных кабин создаются из различных материалов, включая закаленное противоударное стекло и прочный пластик. На створки часто наносится специальное антиплаковое покрытие. Также встречаются тисненые и набивные рисунки.

Стеклянные створки обычно устанавливаются на дорогие кабинки. Их легко мыть, да и внешний вид долгое время остается привлекательным. На полистирольных створках обычно остаются разводы, избавиться от которых бывает не так просто. Поэтому при минимальном бюджете специалисты рекомендуют выбирать непрозрачный пластик с тисненым узором либо матовым покрытием.

На поверхностях с рисунками высохшие капли воды практически незаметны. Если же выбрать изделие со специальным антиплаковым покрытием, то разводов вообще не останется. Особой популярностью пользуется поверхность «антикальк», на который не образовывается известковый налет.

Дверцы кабинок открываются по-разному. Встречаются распашные модификации и раздвижные.

Разновидности поддонов

Поддон или чаша, в которую и попадает вода, считается основной частью любой душевой кабинки. Главное – ответственно подойти к выбору материала этой комплектующей.

· Акрил считается наиболее распространенным материалом. Из него часто делают поддоны и даже ванны. Такие изделия нагреваются довольно быстро и в течение долгого времени удерживают тепло. Также на них незаметны царапины и не впитываются запахи. Такие поддоны нуждаются в дополнительном укреплении, ведь под тяжестью тела они могут прогнуться.

· Металл и эмалированное покрытие. Данный материал отличается прочностью, однако поверхность не имеет шумопоглощающих свойств, а на эмали появляется ржавчина.

· Фаянс имеет долгий срок эксплуатации, но его можно легко разбить при неосторожном обращении.

· Искусственный мрамор сегодня очень моден. Изделия из такого материала довольно устойчивые и прочные. Они отличаются отменным шупопоглощением и теплопроводностью. Единственный недостаток – это высокая цена.

· Кварил или смесь акрила и кварцевого песка считается новым материалом. У него есть все преимущества акрила, при этом отмечается повышенная прочность и большой выбор оттенков.