Тиристорные стабилизаторы напряжения

Преимущества тиристорных стабилизаторов заключаются в их очень небольшом времени реагирования на изменение напряжения сети, долговечности и принципиально полному соответствию их параметров паспортным данным. Рассмотрим подробнее существующие виды этого оборудования.

Тиристорные стабилизаторы напряженияСимисторные стабилизаторы напряжения могут быть использованы для бытовых и промышленных целей.

Поскольку в режиме стабилизации не происходит потери мощности, то коэффициент полезного действия устройства очень высок – вплоть до 98%. Тут можно подобрать стабилизатор напряжения большой выбор, заходите.

Высокая точность регулирования является как преимуществом, так и недостатком — потому что возникающие при этом обрывы фазы приводят к появлению провалов напряжения и «шуму» в сети. Для устранения этого недостатка применяют более дорогостоящие устройства стабилизаторов двойного преобразования. От них может быть запитана прецизионная электроаппаратура мощностью 1-30кВт.

При выборе нужно иметь в виду, что допустимое отклонение входного напряжения стабилизатора зависит от его нагрузки. Чем выше процент нагрузки – тем меньший разброс входного напряжения может быть стабилизирован и наоборот.

Новым поколением стабилизаторов являются широтно-импульсные модулированные (ШИМ) преобразователи. Импульсные помехи, являющиеся схемотехнической особенностью ШИМ, сглаживаются на выходе с помощью аналоговых фильтров. Погрешность выходного напряжения не превышает 1%. К недостаткам ШИМ стабилизаторов относится их сравнительно небольшое допустимое предельное отклонение входного напряжения (не более 245В).