Советы по самостоятельной установке ИК обогревателя

Установка инфракрасного обогревателя не требует наличия высокопрофессиональных навыков. Поэтому справится с подобной задачей под силу любому электрику. Как правило, кронштейны для установки находятся в комплекте, а сам монтаж выполняется на потолке возле окна.

Советы по самостоятельной установке ИК обогревателяТем не менее, при размещении обогревателя нужно соблюдать минимальные расстояния, которые должны составлять не меньше 30 см от бытовых предметов и других элементов помещения.

Устройство ИК обогревателя

— Корпус
— Крепежные элементы
— Тэн нагревательный
— Пластина, обеспечивающая излучение тепла
— Термоизолятор, изготовленный из керамики
— Индикатор
— Пластина для стяжки

Элементы, входящие в комплект

— ИК обогреватель
— Крепеж
— Гарантийный лист
— Инструкция
— Упаковочная коробка

Кроме стандартной установки, предусматривающего монтаж на кронштейнах, допускается подвешивание на тросах или на специальных крюках.

Процесс установки

Обогреватель Эколайн комплектуется дюбелями и крепежными элементами. С подключением справится любой мужчина. Тем более, что для установки не потребуется даже отвертка. Все контакты самозажимные и надежные. Кстати для ремонтных работ нашли грунтовки forbo (форбо) хорошего качества, смотрите в каталоге.

Инструкция по установке ИК обогревателя

1. Обогреватель нужно вытащить из упаковочной тары и разместить в горизонтальном положении. При этом нагревательная пластина должна быть повернута к полу.
2. На месте, где будет установлен ИК прибор просверлить отверстия.
3. Вставить шуруп-кольцо и установить обогреватель. Выполнить установку так, чтобы винты вошли в пазы. После этого их затянуть.
4. Перед тем, как включить прибор рекомендуется протереть пластину теплоизлучателя раствором спирта.
5. Для безопасности рекомендуется использование трехжильного провода, который будет соответствовать электрическим нагрузкам. Например, ПВС 3*1,5.
6. Выполнить соединение кабеля с клеммами на обогревателе. При этом нужно обратить внимание на полярность.
7. При использовании терморегулятора подключение должно осуществляться согласно со схемой подключения.
8. Расстояние от терморегулятора до пола должно составлять полтора метра. Кроме того, терморегулятор должен находится не в зоне теплового излучения.

В комплекте обогревателя находятся стандартные крепежные элементы. Для того, чтобы выполнить жесткое крепление к поверхности стены можно купить дополнительные кронштейны — КМ1. В комплекте находятся два крепежа. Их стоимость составляет 400 рублей. Такие же кронштейны, только для крепления к потолку стоят 350 рублей.