Радиаторы отопления: как выбрать

Проблема выбора нового радиатора отопления чаще всего возникает у жильцов многоквартирных домов, когда старые батареи приходят в негодность или перестают удовлетворять эстетическим вкусам хозяев после ремонта или перепланировки квартиры. К тому же, при использовании приборов поквартирного учета тепла, современный радиатор отопления с хорошей теплоотдачей – это еще и существенная экономия денег.

Радиаторы отопления: как выбратьОсновной технической характеристикой любого радиатора, будь то радиатор из чугуна, стали, алюминия или биметаллического сплава, является тепловая мощность. В паспорте радиатора отопления указывается тепловая мощность в формате 90/70/20 (где 90 – температура воды на входе, 70 – на выходе, 20 – температура в комнате). Иногда указывается только тепловой напор, одним числом (например 60 градусов). Температурный напор вычисляется по формуле (температура входа — температура выхода)/2- температура в комнате, таким образом, 60 градусов означает, что температура в помещении, где установлен радиатор, будет 20 градусов (90 град – 70 град)/2 – 20 град = 60 град). Температура воды, подаваемой в систему отопления, может отличаться в разных домах, этот вопрос необходимо выяснить заранее, чем ниже температура подаваемой воды, тем большей площади радиатор вам понадобится. Также необходимо учитывать расположение отапливаемых комнат (угловая, северная сторона) и степень утепления самого дома.

Не менее важная характеристика радиатора отопления – это срок эксплуатации. Долговечность радиатора может зависеть от качества изготовления, химического состава подаваемой в систему отопления воды, способности радиатора выдерживать гидравлические удары. Стоит заметить, что сейчас в большинстве многоквартирных домов установлены гидрокомпенсаторы (давление в трубах не превышает 8 атмосфер), поэтому покупать радиатор с более чем двукратным запасом по прочности не имеет смысла.

По материалу изготовления, внешнему виду и цене сегодня наибольшей популярностью пользуются алюминиевые и стальные панельные радиаторы zehnder. Тепловые характеристики у них приблизительно одинаковы, дизайн привлекателен и современен, цена сравнительно невысока (самые доступные по цене – это стальные панельные радиаторы). Панельные радиаторы подходят как для установки в частном доме или коттедже с автономным отоплением, так и в квартире многоквартирного дома с центральным отоплением. При установке в квартире имеет смысл обратить внимание на радиаторы с усиленным внутренним антикоррозийным покрытием, так как вода в системах отопления наших домов, особенно в небольших городах, отличается слишком большой кислотностью или щелочностью.

Чугунные радиаторы, как и радиаторы из биметалла (стальные трубы в оболочке из алюминия) практически не подвержены коррозии, цена их выше, чем на стальные и алюминиевые радиаторы такой же тепловой мощности, но и срок службы – дольше. К радиаторам премиум-класса можно отнести и стальные трубчатые радиаторы.

Для эксплуатации в России и странах бывшего СССР специалисты рекомендуют различные модели алюминиевых радиаторов производства итальянских фирм «Фондитал» и «Нова Флорида», а также стальные радиаторы чешской фирмы «Корадо», в частности модель «Radik». Все эти радиаторы обладают достаточной прочностью для установки в многоквартирных домах, имеют высококачественное антикоррозийное покрытие и широкий выбор моделей различного дизайна, подходящего к любому интерьеру, от классики до хай-тека.