Помощь в выборе садовой техники

В сезон активизации огородных и садовых работ механизированные инструменты позволяют превратить в удовольствие все мероприятия, связанные с уходом за участком, главное – не ошибиться в выборе конкретных моделей.

Определение рентабельности при рассмотрении предложений

Помощь в выборе садовой техникиЦелесообразность приобретения садовой техники складывается под влиянием нескольких ключевых параметров. В первую очередь, это площадь территории, которую планируется обрабатывать. Чем больше участок, тем незначительней условные расходы на каждую отдельную единицу. Например, если приусадебный участок ограничен общепринятыми 6 сотками, устройство вряд ли окупится в первый год, или нужно выбирать модель подешевле. Иначе дело обстоит с 40 или хотя бы 20 сотками.

Конечно, потенциальный уровень механизации работ должен укладываться в бюджет землевладельца, ведь полноценный набор садово-огородного инструментария может вылиться в приличную сумму.

Рекомендации специалистов

Если возникли затруднения в выборе, стоит в качестве удачного примера для подражания привести статистику рядовых пользователей, озвученную профессионалами-агротехниками.

В классических дачных подсобных хозяйствах чаще всего встречаются газонокосилки и триммеры. Есть 2 причины их популярности:

  • Доступный ценовой диапазон;

  • Время простоя – только зимние месяцы.

Например, газонокосилки в средних широтах применяются с апреля по сентябрь, это достаточно безопасный садовый инструмент. Среди самых окупаемых можно привести практичные минитракторы и мотоблоки, с их использованием выращивают сельхозпродукцию, которую в дальнейшем нередко продают.

Сравнение эффективности бензинового и электрического модельного ряда

При комплектации обслуживающего участок мини-парка подбирают мототехнику и электрическое оборудование, характерные свойства обоих видов определяют целесообразность их приобретения.

Электрические устройства наиболее компактные, их удобство заключается в высокой надежности функционирования и относительно малом весе. В целом, пользоваться ими легче, чем бензиновыми образцами, в них меньше деталей, что снижает вероятность поломки. Затраты на электроэнергию, которые можно рассчитать в соответствии с использованием на единицу мощности и времени, намного меньше, чем стоимость бензина, который понадобится на обработку аналогичного участка. Иными словами, ради экономии стоит обратить внимание на электроинструменты. Есть и минусы – зависимость от источника питания, необходимость постоянного контроля положения шнура, опасность воздействия влаги.

Бензиновая садовая техника абсолютно автономна, так как перемещается вместе с топливом. С подобными моделями работают в любую погоду. Среди недостатков нужно отметить высокий уровень шума при эксплуатации, значительное потребление топлива, не экологичность, ими трудно управлять.

В большинстве случаев, выбор осуществляют на базе особенностей участка и доступной инфраструктуры.