Покупаем компрессор

Итак, вы точно решили, что компрессор вам необходим. Теперь перед вами стоит не менее ответственная задача — подобрать правильно нужный вам вариант. Первое, что следует сделать — точно решить, зачем вы вообще его покупаете. Исходя из этого смотрите уже на остальные параметры — поршневый или винтовой аппарат у вас будет, бытовой (для хобби) , полубытовой (полупрофессиональный) или профессиональный (для промышленных работ). Подробнее о моделях вы можете посмотреть в разделе, посвященном поршневым и винтовым компрессорам. Аренда компрессора удобна тем что если ваш ремонт на пару дней, нет смысла покупать дорогое оборудование его проще арендовать.

Второй момент — как часто вы будете пользоваться агрегатом. Имеет значение и длительность его работы, и промежутки между включениями.

Покупаем компрессорСамые основные характеристики устройства — это объемная производительность (Q) и максимальное давление (P max). В компрессорах, предлагающихся в магазинах стандартный показатель максимального давления — шестнадцать, десять, восемь, шесть бар. Это — исходя из номинального рабочего P приборов: так у пневматических инструментов оно превышает шесть бар, у малярных пистолетов составляет не более четырех; у пневматических инструментов — примерно десять, а в шиномонтажных станках — все шестнадцать. Опираясь на это, прикиньте, агрегат с каким коэффициентом P max вам нужен.

Большое значние имеет и длина пневматической магистрали, расстояние от компрессора до пневмоустройства. Чем оно длиннее, тем вероятнее снижение давления в шланге.

Как долго ваш прибор предположительно будет работать без перерывов? Для поршневых вариантов этот вопрос имеет принципиальное значение — у них предполагаются обязательные интервалы в работе для того, чтобы поддерживать в норме тепловой режим головки.

Компрессор выбираем исходя из трех режимов работы согласно коэффициенту внутрисменного использования (Кви).

Кви 0, 15 — кратковременный;

Кви 0, 5 — непродолжительный

Кви 0, 75 продолжительный.

  • Чем больше показатель Кви, тем дольше возможность непрерывной работы агрегата, тем лучше его составляющие, но тем и дороже встанет вам покупка.

Теперь что касается Q или подачи. Здесь нужно иметь в виду, что этот показатель обязательно должен превышать среднее воздухопотребление. Если компрессор расходует меньший объем воздуха, чем «ест», он может делать короткие паузы в работе, которые не отражаются ни на ее качестве, ни на производительности самого компрессора.

Воздухопотребление обязательно нужно знать заранее. Рассчитать его можно так. В таблице указан показатель номинального воздухорасхода того прибора, для которого предназначается компрессор. Это число следует помножить на коэффициент использования, где учтена периодичность работы. Если пневматических устройств будет несколько — показатели воздухопотребления их суммируются.
Не меньшее значение имеет и охлаждающий воздух ресивер. Объем его должен быть таким, чтобы он наполнялся от компрессора не более четырех минут. В любом из случаев компрессор должен работать в режиме внутрисменного использования — иначе быстро испортится либо вовсе сломается.