Как выбрать терморегулятор для инфракрасного обогревателя

Радиаторный терморегулятор, который большинству из нас известен как комнатный термостат, представляет собой надежное устройство, основная задача которого заключается в обеспечении в комнате заданной температуры воздуха. Местом их монтажа выступает отопительная система, а если быть точнее — участок перед отопительным устройством на трубке, через которую в нее поступает теплоноситель. Радиаторные терморегуляторы отличаются друг от друга конструкционным исполнением. Выбор же конкретного варианта определяется типом самой системы отопления. Чаще всего термостат имеет приятное оформление, несложную настройку и в состоянии отлично дополнить интерьер.

Терморегулятор

Наличие в помещении терморегулятора позволяет уменьшить объем поступаемого тепла, обеспечиваемого отопительным устройством, в те месяцы, когда температура воздуха остается оптимальной. Таким образом, можно все время поддерживать комфортный микроклимат в помещении, не доводя его до перегрева. В случае же монтажа регуляторов температуры в коттедже данное решение позволяет добиться существенной экономии. В результате использования такого устройства можно уменьшить затраты тепловой энергии почти на 20%. Это в свою очередь позволяет сэкономить на топливе, а также уменьшить риск оказания негативного влияния на окружающую среду. Поэтому решение о покупке терморегулятора обеспечивает массу преимуществ, так как помимо сокращения затрат тепловой энергии в помещении удаётся поддерживать более благоприятный микроклимат и уделять минимум внимания его обслуживанию. Доступны по низким ценам терморегуляторы заходите в каталог.

Где нужно использовать терморегулятор, а где можно и обойтись обычным краном?

Пользу от присутствия данного прибора можно ощутить и в том случае, если установить его в доме, для обогрева которого используется солярка. Если на улице станет теплее, то этот датчик уменьшит расход топлива. Скажем, в обычных условиях на обогрев дома в течение дня приходилось тратить 50 литров солярки. Установка же термостата позволила уменьшить ее объем до 40. Именно такой оказывается польза от его наличия. Если же подсчитать, сколько литров солярки помог сэкономить этот прибор за год, сумма получается немалая.

Если владелец коттеджа рассматривает вариант покупки термостата, то здесь нужно исходить из иной позиции. Думается, и так понятно, что без терморегулятора здесь не обойтись. Более важно то, сколько времени пройдет, когда этот прибор окупит деньги, которые были потрачены на его приобретение и монтаж. В случае использования для обогрева коттеджа дизельного топлива окупаемость регулятора температуры составит один сезон.

Увы, однако при установке термостата в обычной квартире сэкономить не удастся. Здесь он необходим для поддержания комфортной температуры. Обычно в качестве места монтажа выбирают спальни, что является ошибкой. Данный прибор имеет смысл ставить там, где часто в течение дня наблюдаются колебания температуры.