Как выбрать сварочный аппарат?

Сегодня, предлагаемый выбор сварочного оборудования настолько велик, что сложно определиться самому, без совета специалистов. Согласитесь, множество сложных терминов и функций только усложняют процесс выбора. Вы можете запутаться между сварочными трансформаторами, сварочными выпрямителями, инверторами и другими устройствами.

Как выбрать сварочный аппарат?Итак, как же не ошибиться и выборе сварочного оборудования, а главное, выбрать качественный аппарат, который прослужит вам долго и верно.

Начнем с того, что вес и размеры аппаратов не влияют на его мощность и функциональность. Многие действуют по принципу — чем больше, тем лучше. Кроме невообразимых размеров аппарата вы не получите в плане функциональности ровным счетом ничего.

Насколько же тяжелое сварочное оборудование? Специалисты говорят, что средний вес может достигать тридцати килограмм ( трансформатор), двадцати килограмм ( выпрямитель) и десяти килограмм (инвертор). Если говорить о стоимости, то, как было пояснено ранее, она не всегда зависит от габаритов и веса.

Если говорить про диапазон сварочного тока, то он определяет, непосредственно, возможности аппарата. При этом, следует брать в расчет, в каких целях и в отношении каких материалов будет использоваться оборудование. Например, если сваривать между собой решетки, то вполне подойдет электрод, имеющий в диаметре до четырех миллиметров.

Так же, перед покупкой необходимо уточнять процент времени работы. Обычно, для отсчета времени берется интервал в пятнадцать минут. С большим вниманием изучите технический паспорт аппарата. Именно в нем содержатся вся необходимая информация о функциональности сварочного оборудования. Однако, не всегда те характеристики, которые заявлены в техническом паспорте соответствуют действительности.

Обратите внимание на наличие в аппарате вентилятора, который обладает функцией охлаждения. Именно он влияет на увеличение процента работы и подводит его к цифре сорок процентов.

По формуле можно вычислить процент времени работы, используя данные технического паспорта. К примеру, заявлено что ПВР равно двадцати процентам, значит определим долю, приходящуюся на пятнадцать минут. Получается, что при трехминутной работе, аппарату, не оснащенному вентилятором придется «отдыхать» около двенадцати минут. Согласитесь, лучше переплатить, чем растягивать работу на длительное время.

Часто задается вопрос о возможности подключения аппарата через счетчик. Ответ, по праву, будет отрицательным, ввиду того, что просто некрасиво совершать действия в обход счетчика и государства и заниматься, так называемым, воровством.

А во вторых, для счетчика рассчитана максимальная нагрузка, указанная в паспорте изделия. Если нагрузка счетчика ( чаще всего) равна сорока амперам, то стоит подключать сварочный аппарат, мощностью, как минимум, в два раза меньше мощности счетчика. Именно такой расчет не навредит ни сварочному оборудованию, ни счетчикам.

Так же, частой ошибкой, допускаемой при эксплуатации сварочного оборудования, является сварка материалов, которые не заявлены в техническом паспорте, как допустимые для сварки. Часто, люди обжигаются на нержавейке. Будьте аккуратны и внимательно читайте инструкцию. Именно в ней указывается информация, относительно материала и способа сварки.

Так же, не менее важным аспектом является потребление света. Тем, кто переживает за лишние растраты может успокоится. Сварочное оборудование не потребляет слишком много электроэнергии.

Один комментарий к записи «Как выбрать сварочный аппарат?»

Комментарии закрыты.