Как выбрать подходящий холодильник

Всем известно, что на сегодняшний день главным электроприбором на кухне является холодильник. В плане хранения различных видов продуктов этому агрегату альтернатив практически нет.

http://techno-pride.ru/brands/miele/Производители современных холодильников активно улучшают производимые ними приборы, неустанно добавляя всё новые функции. В современных холодильниках присутствует авторазморозка, антибактериальные покрытия, электронные табло, блоки управления и многое другое. Не всегда понятна истинная польза предлагаемых функций.

Потому сначала необходимо определиться, какие задачи должен решать приобретаемый холодильник. Для того нужно представить какие продукты и в каком количестве будут в нём храниться, а еще определиться с максимальной суммой, выделяемой из бюджета для покупки агрегата.

На современном рынке холодильники представлены в виде тысяч разнообразных моделей, у каждой из которых есть свой набор функций и соответствующая цена.

Холодильник купили?

Наименьший из холодильников сможет охладить чашку с напитком прямо на рабочем столе, наибольший – холодильник в форме шкафа – даёт возможность в ускоренном темпе замораживать продукты в огромном количестве и хранить их в течение длительного срока.

Наибольшей популярностью пользуются отдельно устанавливаемые двухкамерные агрегаты, чуть меньшей – однокамерные. Кроме того, спросом пользуются морозильники, холодильники-витрины, мини-холодильники, охладители напитков, специализированные агрегаты для косметических средств и лекарственных препаратов.

Холодильники делятся по определенным признакам. Далее будет приведена краткая их характеристика.

Агрегаты с компрессионным охлаждением характеризуются наибольшей экономичностью и высокими показателями полезного объёма.

В абсорбционных холодильниках отсутствуют компрессоры. Они функционируют за счёт нагрева теплообменника. Подобный тип охлаждения применяется на приборах малых размеров. При равных показателях объёма этот тип холодильников потребляет большее количество электричества, чем компрессионный, однако меньшее, чем термоэлектрический. Важным преимуществом подобного варианта охлаждения является его способность использовать жидкое и газообразное топливо. К примеру, комбинированные приборы могут работать на токе и на сжиженном газе.

Выбор холодильника

Термоэлектрические холодильники охлаждают посредством прохождения через специальные полупроводниковые пластины постоянного электрического тока. Данный тип холодильников более компактный и тихий по сравнению с аналогами, однако потребляет значительное количество энергии. Этот показатель возрастает с увеличением объёма холодильника.

Определившись с типом охлаждения, можно значительно сократить ассортимент для дальнейшего выбора подходящего агрегата. Далее остаётся лишь подобрать подходящий объём в той ценовой категории, которую можем себе позволить, а после – сузить выбор по критериям удобства и дизайна. Не последнюю роль должны сыграть показатели шума и дополнительные функции. Всегда стоит определить, насколько та или иная возможность холодильника пригодится во время его использования. Учитывая все эти параметры, стоит сделать окончательный выбор. Если вариантов несколько – предпочтительно учесть срок гарантии от производителя и наличие сервисных центров поблизости.