Грейферный ковш: от истории создания до использования

Уже давно человечество практически во всех отраслях перешло на автоматизацию, и больше всего этого касается тех видов деятельности, которые связаны с тяжелыми работами. Разгрузочно-погрузочные и землеройные работы стали важной частью процессов, связанных со строительством, заготовкой леса, ведением сельского хозяйства, металлургической отраслью и многими другими. Для того, чтобы облегчить труд человека и повысить производительность нужен эффективный механизм, которым в наше время стал грейфер.

Грейферный ковш: от истории создания до использованияНо не только в современных условиях человечество стало нуждаться в таком устройстве. Погрузки выполняли сотни и даже тысячи лет назад. Достаточно вспомнить, какие масштабные строения возводили греки, египтяне и представители других культур. При строительстве пирамид египтяне использовали подобие грейфера. Такие же устройства, которые были похожи на «журавель» применяли древние китайцы и римляне. Тут можно приобрести грейферный ковш заходите в каталоги.

Появление полиспастов и лебедок на территории Европы в средние века стало новой качественной ступенью в развитии грейфера. Считается, что первым изобретателем, предложившим первый ковш, стал Леонардо да Винчи. Знаменитому творцу также принадлежат первые наработки в области создания экскаваторов.

Тем не менее, до 19 века человечество продолжает использовать физическую силу людей и животных, и только с указанного периода начинают появляться немногочисленные подъемные механизмы, которые функционировали с помощью гидравлики и электроэнергии.

Первые грейферы, которые мы можем увидеть сегодня, создали немецкие конструкторы. Разработчики создали устройство, которое позволяло «цеплять» груз – такой же принцип работы используют современные грейферы.

В 1969 году появился первый многочелюстной грейфер. Его родиной стала Италия. Сегодня выбор грейферов огромен и компании имеют возможность выбрать наиболее эффективный и подходящий вариант, который соответствует всем требованиям.

Что представляет собой грейфер нашего времени? Это устройство, состоящее из ковша с грузоподъемным краном, которое применяется при выполнении землеройных работ, а также разгрузках и погрузках. Грейферный ковш в некоторых устройствах может использоваться специальный захват. Для повышения производительности и возможности использования грейфера в сложных условиях, некоторые грейферы дополнительно укомплектовывают роторами. Ротор позволяет вращаться рабочим органам устройства на 360º. Кроме этой возможности, челюсти ковшей оснащают зубьями и реверсными лезвиями, расположенными по бокам ковша.

Для того, чтобы подобрать наиболее эффективный грейфер, нужно изучить особенности и принципы этого устройства, а также изучить соответствующие модели согласно действующей классификации.