Чугунные радиаторы плюсы и минусы

Наиболее известными из множества видов радиаторов отопления можно считать чугунные, существуют на рынке дольше всех, от этого имеют самую надежную репутацию. Долгое время радиаторы из чугуна считались самыми надежными и подходящими для такого рода применения. Сейчас, во времена появления новшеств, различных металлов, из которых делают отопительные радиаторы, такой материал, как чугун устарел и ушел в прошлое, но не для всех. Используется реже, но репутации самого надежного из материалов не потерял.

Привычный чугун лучше двух новых металла и алюминия, — по-прежнему считают некоторые пользователи, и не зря. Ведь плюсы чугунного радиатора остаются плюсами и сейчас.

Чугунные радиаторы плюсы и минусыВо-первых, такой металл, как чугун стойко переносит любые температуры и химические процессы. Достаточно только представить, что может происходить в трубе во время подачи горячей воды. Этот химический процесс становится вредным для такого металла как алюминий или сталь, алюминий разрушается под действием такого мощного химического процесса очень быстро. Чугун же стойко выдерживает все процессы агрессивной среды.

В морозное время подача горячей воды увеличивается в объемах, это тоже является большой нагрузкой на любой металл. Сталь очень быстро остывает, и при резкой подаче отопления может не выдержать температуру. Также, нагревшись, они не способны долго отдавать тепло, но и тут чугун снова выходит на первое место по выдержке. Радиатор отопления не только выдерживает температуры, он похож по устройству на печь — некоторое время он нагревается, а потом работает на подачу самостоятельного тепла.

Из того, что было сказано ранее, делаем вывод, что ключевым фактором при выборе радиатора можно считать его прочность. Множество аварий, которые происходят в холодное время года, связаны именно со слабым оборудованием. Ни современные стальные радиаторы, и даже не привлекательные биметаллические, в отличии от чугуна, не способны подарить такую надежность.

Известно, что чугунные батареи ретро радиаторы способные прослужить более 50 лет! Какой из металлов нового поколения сможет порадовать таким сроком службы! Конечно, все не без исключений, и возможен выход из срока годности раньше, но чтобы этого не произошло, важно следить за состоянием оборудования. Резиновые прокладки, которые находятся между самим радиатором и трубой необходимо регулярно менять, сразу же после их износа.

Чугун нагревается медленнее, чем другие, более современные и привлекательные для многих материалы, но состояние температуры вашего жилья куда важнее этого фактора. Это стоит того, чтобы выбрать действительно настоящее качество.

Наша компания предоставит вам именно услуги высокого качества, также мы делаем канализационные работы, налаживаем систему вентиляции и все работы по отоплению. В дополнение ко всему, мы предоставляем для выбора все виды котлов отопления, радиаторы, которые можно выбрать также по советам наших специалистов, и септики, цена которых намного ниже, чем в других интернет – магазинах.